Журнал индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Ulrich’s Periodicals Directory

CrossRef

СiteFactor

Научная электронная библиотека «Киберленинка»

Портал
(электронная версия)
индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Информация о журнале:

Знание. Понимание. Умение - статья из Википедии

Система Orphus


Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"



Научно-исследовательская база данных "Российские модели архаизации и неотрадиционализма"




Знание. Понимание. Умение
Главная / Новости


Новости

17.05.2007 

Всероссийский конкурс работ в области педагогики, работы с детьми и молодёжью

Русская Православная Церковь при поддержке полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах и Министерства образования и науки Российской Федерации проводит Всероссийский конкурс работ в области педагогики, работы с детьми и молодёжью "За нравственный подвиг учителя".

Всероссийский конкурс работ в области педагогики и работы с детьми и молодёжью "За нравственный подвиг учителя" учреждается в целях стимулирования творчества педагогов и воспитателей; расширения охвата детей и молодежи духовно-просветительской и гражданско-патриотической работой; организации всех видов групповой и индивидуальной деятельности по духовно-нравственному воспитанию; за многолетнее высокое качество обучения и воспитания учащихся; за внедрение инновационных разработок в сфере образования, содействующих развитию личности гражданина России.

Конкурс проводит Русская Православная Церковь при поддержке полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах и Министерства образования и науки Российской Федерации.

Победителями Конкурса становятся граждане Российской Федерации за достижение значительных результатов в области образования, за эффективную деятельность по духовно-нравственному просвещению и воспитанию детей и молодёжи, получившую широкое общественное признание, с целью выявления и распространения лучших моделей образования и внеучебной работы с детьми и молодёжью, взаимодействия светской и церковной систем по формированию успешной духовно развитой личности гражданина России и имеет следующие задачи:

- обобщение имеющейся практики духовно-нравственного воспитания и образования детей и молодёжи в общеобразовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования и программ общественных объединений;
- отбор и популяризация наиболее эффективных практик и технологий по духовно-нравственному образованию и формирование базы данных о реальных образовательных и воспитательных технологиях;
- общественное признание и общественное поощрение граждан РФ, внесших существенный личный трудовой, творческий, организационный, материальный вклад в развитие образования, гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи.

Для участия в Конкурсе выдвигаются педагоги, представители общественных объединений и клубов, достигшие высоких результатов в практическом обучении и воспитании детей и молодёжи, осуществляющие реализацию новых направлений в области педагогической науки, инновационных разработок и технологий обучения и воспитания.

Победителям Конкурса в торжественной обстановке вручаются почетные дипломы, ценные подарки и памятные знаки. Решение о месте и сроках вручения наград принимается экспертной комиссией Премии.
Финансирование проведения Конкурса осуществляется за счет привлечения внебюджетных средств в установленном законом порядке.

По итогам конкурса "За нравственный подвиг учителя" присуждается один диплом Первой степени, один диплом Второй степени и два диплома Третьей степени.

Наряду с присуждением дипломов Первой, Второй и Третьей степени, поощряются работы и произведения авторов и педагогических коллективов, которые отмечаются дипломами по отдельным направлениям (номинациям):

- диплом "Лучшая инновационная разработка года" - отмечающий работу (работы), имеющий значительный инновационный потенциал и доказавшие свою значимость для развития системы духовно-нравственного образования;
- диплом "Лучшее педагогическое исследование года" - отмечающий работу (работы), имеющую высокий научный уровень, представляющие завершенное самостоятельное педагогическое исследование по актуальным проблемам развития системы духовно-нравственного образования;
- диплом "Лучший издательский проект года" - фиксирующий наиболее удачную и принятую широкой общественностью публикацию, журнал, учебник, книгу и т.п.;
- диплом "Лучшая программа духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи" - отмечающий работу клуба по месту жительства, учреждения дополнительного образования, общественного объединения;
- диплом "Лучшая программа гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи" - за создание структуры воспитательно-просветительской и военно-патриотической региональной организации работающей на методическом, информационном и образовательно-воспитательном уровнях (общественные объединения, учреждения дополнительного образования, клубы по месту жительства)
- диплом "За разработку и проведение мероприятий в рамках года русского языка" - за проведение комплексных мероприятий на территории региона в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29.12,06 г. № 1488).

Победители конкурса выбираются решением Конкурсной комиссии федерального округа (далее именуется - Комиссия). Состав Комиссии формируется из специалистов структурных подразделений Минобрнауки Российской Федерации, представителей системы образования регионов и федеральных округов, ведущих ученых и специалистов Российской академии образования, представителей епархий; находящихся на территории данного округа, общественных объединений, известных общественных деятелей. В каждую Конкурсную комиссию епархиальный архиерей рекомендует представителей епархии. Конкурсную комиссию возглавляет епархиальный архиерей региона проведения Конкурса.

Отбор участников Конкурса осуществляется до I июля 2007 года в субъектах федерации каждого федерального округа органами управления образованием субъектов Российской Федерации по представлению учреждений образования, молодёжной политики и общественных объединений при участии епархий РПЦ из расчета не более трёх кандидатов от региона.

Негосударственные учреждения обязательно представляют лицензию на право образовательной деятельности.

Основными критериями отбора работ и кандидатур соискателей являются:

- Соответствие содержания работ и личностей соискателей историческим традициям российского образования, реально достигнутые результаты.
- Разработка новых авторских курсов, программ, создание учебно-методических пособий, затрагивающих в первую очередь аспекты гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.
- Актуальность работы для осуществления духовно-нравственного воспитания и обучения детей и молодёжи.
- Возможность тиражирования и внедрения результатов работы в практику педагогической деятельности образовательных учреждений всех видов и типов.

Содержание характеристики-представления на участника конкурса

В характеристике- представлении указывается: фамилия, имя, отчество; дата и место рождения; адрес места жительства; место работы или род занятий; почетные звания (при их наличии); наличие каких-либо премий, призов и иных наград; творческий паспорт коллектива; характеристика специальной деятельности участника конкурса; рецензия на работу за подписью начальника управления образования.

Кроме характеристики-представления на участника конкурса, в обязательном порядке направляются документы, реально отражающие и наиболее полно раскрывающие содержание работы и научно-педагогической деятельности выдвигаемого номинанта - авторские курсы, исследования, научные и методические разработки, фото, видео и аудио материалы и т.п.

Конкурсный отбор проводится с мая по декабрь 2007 года.

I этап: май - июнь 2007 года - региональный этап Конкурса.
II этап: июль - сентябрь 2007 года - конкурс по федеральным округам (работа экспертных групп и жюри, подведение итогов Конкурса, определение лауреатов и дипломантов на уровне федерального округа).
III этап: ноябрь - декабрь 2007 года - Всероссийский этап (определение победителей федерального уровня, обладателей сертификатов по специальным номинациям).

Представление работ на Всероссийский этап Конкурса осуществляется по итогам конкурса в рамках федерального округа. Конкурсная комиссия федерального округа направляет в Оргкомитет работы, получившие дипломы Первой, Второй и Третьей степени для участия во Всероссийском конкурсе, а также работы победителей по отдельным номинациям.

Для участия во Всероссийском этапе Конкурса в адрес Конкурсной комиссии до 15 ноября 2007 года за подписью полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе (его помощника или заместителя) направляется представление на победителей регионального конкурса для рассмотрения. В представляемых материалах указывается фамилия, имя, отчество, дата и место рождения каждого номинанта, адрес его места жительства, место работы или род занятий, почетные звания (при их наличии), а также сведения о наличии премий, призов я иных наград, свидетельствующих о признании его вклада в педагогическую и воспитательную деятельность, творческий паспорт коллектива, дается характеристика специальной деятельности участника Конкурса.

Адрес:
Отдел религиозного образования и катехизации Московской Патриархии Русской Православной Церкви
127051, Москва, ул. Петровка, 28

Контакт:
E-mail: r2005@prokimen.ru, mail@prokimen.ru

Кроме представления в адрес Конкурсной комиссии в обязательном порядке направляются документы, реально отражающие и наиболее полно раскрывающие содержание работы и научно-педагогической деятельности выдвигаемого номинанта - авторские курсы, исследования, научные и методические разработки, фото, видео и аудио материалы и т.п.

Материалы представляются на бумажных и электронных носителях.

Для предварительного анализа и оценки поступивших на Конкурс работ решением Конкурсной комиссии может создаваться экспертная группа.

В случае необходимости члены Конкурсной комиссии и экспертной группы могут запрашивать у структур, представивших соискателя, дополнительные материалы по рассматриваемой тематике.

Все материалы, поступившие из федеральных округов, рассматриваются в срок до 20 декабря Конкурсной комиссией.

В случае равенства голосов лучшей работой признается та, за которую отдал голос председательствующий.

Результаты обсуждения работ и соискателей Премии и ход голосования по ним разглашению не подлежат.

Состав Всероссийской Конкурсной Комиссии определяется Патриархом Московским и всея Руси Алексием II Материалы заседаний оформляются протоколом и утверждаются Председателем комиссии. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей членов комиссии.

Награждение победителей Всероссийского Конкурса "За нравственный подвиг учителя" будет проходить на пленарном заседании Рождественских Чтений.

Организационное, информационное и документационное обеспечение деятельности Конкурсной комиссии по присуждению Всероссийской премии в области педагогики, работы с детьми и молодёжью "За нравственный подвиг учителя" осуществляется Отделом религиозного образования и катехизации.

Материалы, поступившие на рассмотрение экспертной комиссии, в соответствии с установленным порядком хранятся там же.

вернуться в список



в начало документа
  Забыли свой пароль?
  Регистрация





  "Знание. Понимание. Умение" № 4 2021
Вышел  в свет
№4 журнала за 2021 г.



Каким станет высшее образование в конце XXI века?
 глобальным и единым для всего мира
 локальным с возрождением традиций национальных образовательных моделей
 каким-то еще
 необходимость в нем отпадет вообще
проголосовать
Московский гуманитарный университет © Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов индексируемая гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»