Журнал индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Ulrich’s Periodicals Directory

CrossRef

СiteFactor

Научная электронная библиотека «Киберленинка»

Портал
(электронная версия)
индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Информация о журнале:

Знание. Понимание. Умение - статья из Википедии

Система Orphus


Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"



Научно-исследовательская база данных "Российские модели архаизации и неотрадиционализма"




Знание. Понимание. Умение
Главная / Новости


Новости

11.12.2012 

Научно-образовательный клуб: для популяризации науки надо объединять усилия

5 декабря 2012 г. во Всероссийской библиотеке иностранной литературы имени М. И. Рудомино (г. Москва) при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации состоялось заседание научно-образовательного клуба, посвященное теме «Химия языка — просто о сложном, или как писать о науке?».

В мероприятии приняли участие представители Минобрнауки России, научные журналисты, ученые, студенты, аспиранты и преподаватели факультетов журналистики московских вузов. С короткими выступлениями к аудитории обратились директор Департамента развития приоритетных направлений науки и технологий Министерства образования и науки Российской Федерации Сергей Салихов, российский публицист, лауреат Государственной премии Российской Федерации Сергей Лесков и учащийся — создатель познавательного портала «Блог школьного Всезнайки» Сергей Абрамов.

Одной из главных тем обсуждения стал вопрос «открытости» российских ученых и их взаимодействия с представителями средств массовой информации. Сергей Салихов подчеркнул, что Минобрнауки России активно поддерживает популяризацию науки: «Продвижение научных достижений должно стать традицией. Здесь очень важно объединить усилия и ученых, и СМИ, и государства и сформировать благоприятную среду для продуктивного общения». Он отметил, что «российская наука в настоящее время стремительно развивается, ученые добиваются результатов мирового уровня в самых разных научных областях, и очень важно, чтобы об этих достижениях знали как в России, так и за рубежом».

Известный публицист Сергей Лесков отметил важность сохранения и развития научной журналистики — ранее одного из самых популярных направлений журналистики в нашей стране. Журналист посоветовал молодому поколению заниматься научно-популярной журналистикой: «Если вы пойдете по этому пути, то, несмотря на все сложности, вы будете двигателями прогресса. Это благородная миссия. К тому же это чрезвычайно интересно — ведь именно в науке живут самые достойные, интеллектуально развитые и духовные люди».

Сергей Абрамов уверен, что молодое поколение заинтересовано в получении научной информации и активно использует современные источники информации, Интернет. Его «Блог школьного Всезнайки» был создан в сентябре 2010 г. и рассчитан на учащихся средней и старшей школы. В нем публикуются новости науки по основным школьным предметам, обзоры образовательных ресурсов всего мира, научно-популярные фильмы. Сергей Абрамов отметил, что идея вести блог появилась случайно: «Язык взрослых — не понять даже со словарем, поэтому мне приходилось рассказывать новости и “интересности” друзьям в переводе. Друзей становилось больше, рассказывать приходилось все чаще. Так появился “Блог школьного Всезнайки”».

Участники обсуждения согласились, что тема науки всегда будет пользоваться популярностью у читателей, главное писать о ней доступно, честно и профессионально. Выступающие отмечали, что сообществу научных журналистов не хватает общественных, коммуникационных площадок, а встречи в клубе, объединяющем журналистов, учёных, учащихся и чиновников, могут помочь соединить усилия в продвижении результатов российской науки.

Следующая встреча в клубе состоится весной 2013 года.

Контакты для СМИ:

вернуться в список



в начало документа
  Забыли свой пароль?
  Регистрация





  "Знание. Понимание. Умение" № 4 2021
Вышел  в свет
№4 журнала за 2021 г.



Каким станет высшее образование в конце XXI века?
 глобальным и единым для всего мира
 локальным с возрождением традиций национальных образовательных моделей
 каким-то еще
 необходимость в нем отпадет вообще
проголосовать
Московский гуманитарный университет © Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов индексируемая гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»