Журнал индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Ulrich’s Periodicals Directory

CrossRef

СiteFactor

Научная электронная библиотека «Киберленинка»

Портал
(электронная версия)
индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Информация о журнале:

Знание. Понимание. Умение - статья из Википедии

Система Orphus


Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"



Научно-исследовательская база данных "Российские модели архаизации и неотрадиционализма"




Знание. Понимание. Умение
Главная / Новости


Новости

10.10.2011 

Состоялась Всероссийская конференция «Применение ЭОР в образовательном процессе»

Всероссийская конференция «Применение ЭОР в образовательном процессе»7 октября 2011 г. в Федеральном институте развития образования прошла Всероссийская конференция «Применение ЭОР в образовательном процессе» («ИТО-ЭОР-2011»). В Москве собрались несколько сотен учителей из всех регионов Российской Федерации, чтобы проанализировать особенности внедрения электронных образовательных ресурсов (ЭОР) нового поколения в современный образовательный процесс и обсудить ключевые этапы модернизации российского образования в целом.

Как отметила в своем приветственном слове главный научный сотрудник ФИРО, доктор педагогических наук Людмила Босова, на конференции «ИТО-ЭОР-2011» собрались специалисты, которые тесно связаны с образованием и с использованием электронных образовательных ресурсов. Как подчеркнула Босова, «современный учебный процесс, протекающий в условиях информатизации всех сфер общественной жизни, уже невозможен без новейших технологий и безусловно требует расширения арсенала традиционных средств обучения».

В сфере российского образования реализуется целый ряд федеральных проектов по массовому внедрению ЭОР в учебный процесс. По словам Людмилы Босовой, уже создан крупный электронный контент, с помощью которого поддерживаются все потребности современного образовательного процесса. На основе результатов проекта по информатизации образования создано мощное хранилище — единая коллекция ЭОР, в которой на настоящее время насчитывается более 100 тысяч образовательных ресурсов. Кроме того, десятки тысяч ЭОР создаются в рамках федеральных целевых программ. «Таким образом, мы можем говорить о том, что ЭОР способны обеспечить и поддержать все этапы традиционного учебного процесса, а также внести инновацию в традиционный учебный процесс», — подчеркнула Людмила Босова.

Однако до сих пор возникают ситуации, когда учителя не готовы воспринять инновации, не обладая достаточным опытом применения ЭОР и ИКТ в своей практике. Министерство образования и науки в рамках внедрения ЭОР нового поколения также реализует проекты по методологической поддержке и повышению квалификации учителей. «В настоящее время для всех регионов подготовлено более 500 тьюторов, будет подготовлено еще 500, которые должны обучить 25 тысяч учителей», — сообщила Людмила Босова.

При этом многие преподаватели уже не только активно пользуются ЭОР, но готовы презентовать свои собственные разработки, которые они успешно применяют на своих занятиях. С целью выявления лучших образцов учительского творчества в разработке и применении ЭОР проводился Всероссийский конкурс педагогического мастерства по применению ЭОР в образовательном процессе «Формула будущего — 2011», победители которого выступили перед участниками конференции и поделились с ними опытом самостоятельной разработки и широкого применения ЭОР на уроках. В этом году в конкурсе приняли участие педагоги почти из всех регионов России. «Этим соревнованием была охвачена вся Россия, по 12 номинациям было подано 4 330 заявок», — сообщила Людмила Босова. По ее словам, значимый результат «Формулы будущего» состоит в том, что если раньше победители аналогичных региональных конкурсов не могли выйти на федеральный уровень, то Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Формула будущего — 2011» дал им такую возможность. «Мы поддержали существующие региональные инициативы. Надеемся, что в будущем году он будет еще более масштабным», — отметила Босова.

В завершение конференции состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Формула будущего — 2011».

вернуться в список



в начало документа
  Забыли свой пароль?
  Регистрация





  "Знание. Понимание. Умение" № 4 2021
Вышел  в свет
№4 журнала за 2021 г.



Каким станет высшее образование в конце XXI века?
 глобальным и единым для всего мира
 локальным с возрождением традиций национальных образовательных моделей
 каким-то еще
 необходимость в нем отпадет вообще
проголосовать
Московский гуманитарный университет © Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов индексируемая гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»