Журнал индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Ulrich’s Periodicals Directory

CrossRef

СiteFactor

Научная электронная библиотека «Киберленинка»

Портал
(электронная версия)
индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Информация о журнале:

Знание. Понимание. Умение - статья из Википедии

Система Orphus


Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"



Научно-исследовательская база данных "Российские модели архаизации и неотрадиционализма"




Знание. Понимание. Умение
Главная / Новости


Новости

11.11.2009 

Вышла в свет книга о клановости в политике Тувы

Ламажаа Ч. Клановость в политике регионов России. Тувинские правители. СПб., 2010.

О вездесущих кланах во власти, в экономике, в отраслях, на предприятиях и пр. не пишет разве что ленивый. Кланы ругают, на них сетуют, считают причиной многих проблем нашего общества. Однако мало кто отважится эти самые кланы исследовать — без лишних эмоций, спокойно, взвешенно.

Санкт-Петербургское издательство «Алетейя» выпустило в свет новую монографию тувинской ученой Чимизы Ламажаа «Клановость в политике регионов России. Тувинские правители» (СПб., 2010). Книга продолжает и развивает тему клановости в политике Тувы, которую автор начала в своей первой монографии «Тува между прошлым и будущим» (М., 2008). Это разноплановое исследование, которое будет интересно и специалистам, и широкому кругу читателей, интересующимся и Тувой, и другими регионами России.

Внимание читателя в первую очередь привлекает раздел книги «Правители Тувы и их семьи». Сразу видишь, что так о тувинских руководителях XIX–XX веков не писал никто. Собраны биографические сведения о самих политических лидерах, об их женах, детях, также описаны кадровая политика, даны характеристики личностей на фоне исторических эпох, сделан сравнительный анализ деятельности глав разных периодов: Буяна Бадыргы, С. Тока, Г. Ширшина, Ш. Ооржака. При этом почти все источники — опубликованные исторические труды, биографии, воспоминания. Автор, обобщая известные факты, анализирует тот аспект, который никто до этого не затрагивал. Лишь для описания «клановой корпорации» первого президента Тувы Ш. Ооржака она прибегла также и к самостоятельному первичному сбору информации: общалась с участниками политических событий 1990-х, 2000-х годов, брала интервью, внимательно читала сообщения СМИ Тувы и России.

Интересно, что в создании коррумпированного клана во власти ученая не обвиняет конкретных лиц. Она ищет причины расцвета клановости в политике Тувы и в культурных традициях тувинцев-кочевников, и в исторических условиях в России, а также в особенностях биографии, жизненного, поколенческого опыта самого Ш. Ооржака. Автор считает: несмотря ни на что, он является яркой личностью в истории власти Тувы, и науке еще предстоит всесторонне изучить, осмыслить его деятельность.

Любопытен и тот факт, что супруга Ш. Ооржака — Сара Монгушевна Ооржак, изучив первую книгу Ч. Ламажаа «Тува между прошлым и будущим», в том числе разделы, посвященные властному клану, написала свой отзыв на исследование. В том числе, она указала на некоторые фактические неточности (даты, должности). Разумеется, у автора и С. Ооржак разнятся представления о существовании клана, о наличии родственности во власти. Тем не менее, исследовательница с благодарностью приняла этот весьма ценный отклик и внесла соответствующие фактические исправления.

Особую ценность труду придает тот факт, что Ч. Ламажаа не ограничивается описанием тувинских порядков. Она поднимает в своем труде и вопросы фундаментального порядка. Половина книги посвящена теории вопроса. Автор разбирает истоки понятия «клан», особенности его использования в научном знании, в частности в западной антропологии, отечественной этнографии, социологии семьи. О клане есть традиционные и нетрадиционные представления, считает она. Последние трактовки появились в последние два десятилетия у социологов, экономистов, политологов, уже не говоря о журналистах. Кланами они называют и экономические субъекты, и политические группы, и даже государственные образования, в целом принцип существования российской экономики. Ч. Ламажаа же считает, что в большинстве случаев речь идет только о клановых характеристиках, но не о кланах. Кланы сегодня — это явление более сложного порядка и основано оно, прежде всего, на семейной, родственной идентичности. В этом особая сила и живучесть настоящих кланов.

Исследование Ч. Ламажаа было подержано двухлетним грантом Российского гуманитарного научного фонда в 2007-2008 годах. Издательство «Алетейя», специализирующееся на научной гуманитарной литературе, взяло на себя все расходы по изданию и распространению тиража 1000 экземпляров. Высоко оценили труд рецензенты издания из Москвы и Кызыла: доктор философских наук В. Луков, доктор исторических наук Н. Абаев, кандидат политических наук Г. Канарш. Уже это говорит о том, что монография очень актуальна, востребована и для тувинской науки, и для — российской в целом.

Вышло издание в свет ранее запланированного срока, поэтому имеет в выходных данных год «2010».

Издание скоро можно будет приобрести в «Библио-глобусе», Доме книги «Москва» и др. книжных магазинах Москвы, Санкт-Петербурга. Заказать можно также в самом издательстве по почте наложенным платежом по телефону (812) 560-8947 или написав письмо на адрес office@aletheia.spb.ru.

Олеся Пенкина

вернуться в список



в начало документа
  Забыли свой пароль?
  Регистрация





  "Знание. Понимание. Умение" № 4 2021
Вышел  в свет
№4 журнала за 2021 г.



Каким станет высшее образование в конце XXI века?
 глобальным и единым для всего мира
 локальным с возрождением традиций национальных образовательных моделей
 каким-то еще
 необходимость в нем отпадет вообще
проголосовать
Московский гуманитарный университет © Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов индексируемая гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»