Журнал индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Ulrich’s Periodicals Directory

CrossRef

СiteFactor

Научная электронная библиотека «Киберленинка»

Портал
(электронная версия)
индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Информация о журнале:

Знание. Понимание. Умение - статья из Википедии

Система Orphus


Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"



Научно-исследовательская база данных "Российские модели архаизации и неотрадиционализма"




Знание. Понимание. Умение
Главная / Новости


Новости

03.03.2009 

Непрерывный конкурс совместных российско-австрийских исследовательских проектов

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) в соответствии с Меморандумом о сотрудничестве с Австрийским Научным фондом — Austrian Science Fund — объявляет непрерывный конкурс АНФ_а (без ограничения сроков подачи заявок на период действия Меморандума) совместных исследовательских проектов групп российских и австрийских ученых по следующим областям знаний: 


(01) математика, механика, информатика;
(02) физика, астрономия;
(03) химия и науки о материалах;
(04) биология и медицинская наука;
(05) науки о Земле;
(06) науки о человеке и обществе;
(07) информационные и телекоммуникационные системы;
(08) фундаментальные основы инженерных наук
Условия конкурса

Все виды поддержки фундаментальных научных исследований осуществляются РФФИ на конкурсной основе независимо от возраста, ученого звания, ученой степени или должности, занимаемой заявителем. Конкурс “АНФ_а” проводится по правилам конкурса инициативных проектов (конкурс “а”).

Заявитель имеет право подать на конкурс “АНФ_а” в качестве руководителя только одну заявку и, соответственно, стать по окончании конкурса руководителем только одного совместного проекта по конкурсу “АНФ_а”, получившего финансовую поддержку РФФИ и АНФ.

Внимание! Запрещается подавать один и тот же инициативный проект одновременно на различные конкурсы РФФИ (например, если проект заявлен на конкурс “а”, его нельзя подавать на международный или региональный конкурс; если проект уже поддержан по какому-либо конкурсу, запрещается заявлять его в дальнейшем на любой другой конкурс). В качестве организации финансирования может выступать только организация, в которой выполняется проект, или организация, являющаяся основным местом работы руководителя; финансирование через иные организации не допускается.

Российские и австрийские ученые — участники проекта по конкурсу “АНФ_а” — предварительно согласовывают между собой содержание своих заявок. Название проекта должны быть одинаковым как для российской, так и для австрийской заявки и не должно совпадать с названием какой-либо плановой темы, выполняемой в российской организации и финансируемой из федерального бюджета.

Срок выполнения совместного инициативного научного проекта — 3 года.

Российские ученые направляют заявки в РФФИ, а австрийские ученые одновременно — в АНФ. Количество участников для российской заявки — не более 10 человек.

К конкурсу не допускаются:
-проекты, представленные только одной стороной;
-проекты, полученные после окончания срока представления;
-проекты, подготовленные без соблюдения правил оформления.

РФФИ извещает руководителей проекта через систему “Грант-Экспресс” о регистрации проекта и принятии его к рассмотрению, а также о поддержке или отклонении проекта.

Все допущенные к конкурсу заявки проходят параллельно независимую экспертизу: заявки российских ученых — в РФФИ, заявки австрийских ученых — в АНФ. Рассмотрение заявок осуществляется каждой из сторон самостоятельно в соответствии с собственными правилами. Информация о прохождении экспертизы — строго конфиденциальная.

Итоги конкурса будут подводиться 2 раза в год — в конце июня и конце ноября каждого года. Проекты, поддержанные в июне текущего года, будут финансироваться в текущем году, причем средства, выделяемые на работу по проекту, должны быть израсходованы до конца текущего года. Проекты, поддержанные в ноябре текущего года, будут финансироваться в следующем году. Российские ученые должны подавать заявку на конкурс АНФ_а заблаговременно, поскольку экспертиза заявок в Австрийском Научном фонде занимает 4-5 месяцев.

После согласования результатов список проектов, получивших поддержку обеих сторон, будет опубликован на сайте РФФИ. РФФИ извещает руководителей проекта через систему “Грант-Экспресс”.

Отчеты российских ученых по инициативным проектам в рамках конкурса “АНФ_а” оформляются по правилам отчетов по конкурсу "а" (см. сайт РФФИ — правила отчетов для соответствующего года подачи отчетов).

Устанавливаются следующие сроки представления отчетов российскими участниками проекта:
1) Для проектов, представленных к утверждению к 30 июня:
а) отчет за первый год работы — до 1 марта следующего после начала финансирования года;
б) отчет за второй год работы — до 1 марта второго после начала финансирования года;
б) итоговый отчет — до 1 марта третьего после начала финансирования года.
Финансовые условия

Финансирование проектов, получивших поддержку обеих сторон, осуществляется следующим образом: РФФИ оплачивает расходы, связанные с выполнением проекта российскими учеными, АНФ — австрийскими. Проживание командированных ученых, суточные и проезд к месту выполнения работы оплачивает направляющая сторона.

Максимальный объем ежегодного финансирования поддержанного проекта со стороны РФФИ составляет 700 000 рублей.

Внимание! Российская организация, на базе которой будут проводиться исследования по совместному проекту, может использовать на возмещение расходов на организационно- техническое обеспечение выполнения проекта не более 15% от общего объема финансирования за вычетом расходов по командированию российских участников проекта в Австрию.

Решение о продолжении финансирования проекта на очередной год будет приниматься по результатам экспертизы промежуточных отчетов.

Порядок оформления и представления заявок в РФФИ
К рассмотрению будут приниматься только те заявки, которые оформлены с помощью интерактивной (через Интернет) системы “Грант-Экспресс” (см. сайт РФФИ, раздел “Система Грант-Экспресс”). Цикл оформления состоит из следующих этапов: регистрация персоны заявителя (если это не было сделано ранее), подготовка заявки, регистрация заявки. После получения регистрационного номера руководитель проекта должен распечатать и представить в РФФИ 1 (один) печатный экземпляр заявки, скрепленный скобками.

Подробные правила работы в данной системе представлены на сервере http://grant.rfbr.ru или http://grant.rffi.ru. В случае необходимости запросы, связанные с функционированием системы удаленной регистрации заявок, следует направлять по адресу grant@rfbr.ru.

Заявка состоит из титульного листа (форма Т) и 4 разделов, подготовленных по формам 1, 2, 3 и 35.

Печатный вариант заявки представляется в Фонд в конверте, на который нанесены: пометка "Конкурс РФФИ — “АНФ_а”, № заявки, полученный в результате регистрации через систему "Грант-Экспресс» и вид конкурса. Например, для области знаний 02 “физика и астрономия “: “Конкурс РФФИ” — (№09-02-92750)АНФ _а”.

Печатные экземпляры заявок должны быть направлены простым письмом (без объявленной ценности) по адресу: 119991, Москва, В-334, ГСП-1, Ленинский проспект, 32А, Российский фонд фундаментальных исследований, отдел международных связей.

Кроме того, печатные заявки могут быть опущены непосредственно в почтовый ящик Фонда, установленный в здании по указанному адресу, в рабочие дни с 10 до 17 часов.

Контактная информация:
РФФИ
Управление международных связей
Гуськина Раиса Ивановна
Тел: (495) 938-52-69
Факс (495) 938-54-92
e-mail: gouskina@rfbr.ru

Austrian Science Fund,
1090 Vienna, Sensengasse 1 , Austria
T: +43 1- 505 67 40 –8702
Christopher Baerenrauter
baerenrauter@fwf.ac.at
www.fwf.ac.at

вернуться в список



в начало документа
  Забыли свой пароль?
  Регистрация





  "Знание. Понимание. Умение" № 4 2021
Вышел  в свет
№4 журнала за 2021 г.



Каким станет высшее образование в конце XXI века?
 глобальным и единым для всего мира
 локальным с возрождением традиций национальных образовательных моделей
 каким-то еще
 необходимость в нем отпадет вообще
проголосовать
Московский гуманитарный университет © Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов индексируемая гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»