Журнал индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Ulrich’s Periodicals Directory

CrossRef

СiteFactor

Научная электронная библиотека «Киберленинка»

Портал
(электронная версия)
индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Информация о журнале:

Знание. Понимание. Умение - статья из Википедии

Система Orphus


Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"



Научно-исследовательская база данных "Российские модели архаизации и неотрадиционализма"




Знание. Понимание. Умение
Главная / Новости


Новости

17.06.2008 

Открытый конкурс аналитических научных работ молодых ученых

Аналитический Центр Международных Научно-технологических и Образовательных Программ (МНиОП) при поддержке Правительства Москвы, РНЦ «Курчатовский институт» обьявляет о проведении открытого конкурса аналитических научных работ молодых ученых «Долгосрочное прогнозирование развития России и её территории».

Цель конкурса - выявить талантливых молодых специалистов и способствовать их успешному карьерному старту и профессиональному росту, а тем самым участвовать в формировании будущей интеллектуальной элиты Российской Федерации.

На конкурс принимаются работы, имеющие значение для прогнозирования долгосрочного развития Российской Федерации, отличающиеся новизной, актуальностью, оригинальностью в постановке и решении научных и научно-прикладных задач. До конкурса допускаются как завершенные разработки, так и оформленные проекты НИР. Ранее опубликованные работы, а также высланные на другие конкурсы не принимаются.
Тематика конкурсных разработок и проектов должна относиться к области использования метода долгосрочного планирования Форсайт.

Конкурс проводится по следующим номинациям:
1. Экономика будущего
2. Технологии будущего
3. Общество будущего
4. Жизнь в будущем
5. Форсайт для малого и среднего бизнеса
6. Региональный форсайт

В рамках номинаций определяются направления конкурсных исследований:
• Экономика будущего (Методология долгосрочного прогнозирования экономического развития компании/отрасли/страны. Форсайт - как инструмент долгосрочного прогнозирования. Создание сценариев в долгосрочном экономическом прогнозировании. Использование технологии форсайта для разработки стратегии развития компании конкретного сектора экономики).

• Технологии будущего (Теория и практика прогнозирования технологического развития. «Wildcards» в долгосрочном прогнозировании развития науки и технологии. Новые инфраструктуры на базе био-, нано- и информационных технологий. Информационные технологии нового поколения: «всегда на связи», «сеть везде», «компьютеризация всего», новое поколение компьютеров. Нанотехнологии: новая революция материалов. Нанокосмос: новые возможности для освоения космоса. Биотехнологии: конструирование экосистем).

• Общество будущего (Оценка и определение приоритетности проектов. Управление научно-техническим прогрессом в мировой экономике. Оценка эффективности государственных социальных программ).

• Жизнь в будущем («Локусы будущего». Город будущего. Новый формат и стандарты городской жизни. Крупные города будущего. Малые города – центры когнитивного мира. Система образования будущего. Проблемы повседневности. Новые решения старых задач. Новая жизнь старых институтов).

• Форсайт для малого и среднего бизнеса (Использование технологии форсайта для разработки стратегии развития конкретной компании (корпоративный форсайт). Кластеризация малого бизнеса.)

• Региональный форсайт (Теория и практика прогнозирования развития регионов. Прогнозирование научно-технологического, экономического и социального развития регионов страны. Специфика прогнозирование развития северных территорий России).

К участию в конкурсе приглашаются молодые ученые в возрасте до 35 лет, не имеющие докторской степени на момент подачи работы на конкурс. В конкурсе могут принять участие студенты старших курсов, аспиранты, докторанты, преподаватели кафедр высших учебных заведений, научные сотрудники научно-исследовательских институтов, а другие специалисты, занимающиеся научно-исследовательской деятельностью.

К участию в конкурсе допускаются авторы оригинальных научно-исследовательских разработок и проектов. Один участник может представить на конкурс только одну работу.

Этапы и сроки проведения конкурса
Прием конкурсных заявок - до 20 сентября 2008 г.
Конкурсный тур - с 20 сентября по 10 октября 2008 г.
Оглашение результатов конкурса – 13-14 ноября 2008 г. на Международной конференции «Форсайт – элемент управления будущим» (г. Дубна).

Порядок проведения конкурса
Желающие принять участие в конкурсе должны предоставить в адрес Оргкомитета необходимую документацию в соответствии с   данными Положениями по e-mail: rudenkona@tender.mos.ru с пометкой в теме письма «В Оргкомитет конкурса «Долгосрочное прогнозирование развития России и её территории». Контактный телефон: +7(495)957-99-81, координатор Наталия Руденко.

Заявки на участие в конкурсе принимаются со дня официального сообщения о проведении конкурса на сайтах www.foresight-russia.ru и на сайте организатора www.mniop.ru.

После формальной проверки заявок присланные работы направляются в Экспертный совет для обеспечения необходимого квалификационного уровня участников Конкурса. Разработки и проекты, получившие наиболее высокий рейтинг, отбираются на заключительный тур конкурса.

Завершающий этап конкурса проводится Экспертным советом. Победители в каждой номинации определяются путем обсуждения работ и открытого голосования. При принятии окончательного решения учитывается количество набранных баллов в отборочном туре и соответствие представленной работы вышеперечисленным критериям отбора.

НАГРАДЫ
Победителям в объявленных номинациях (1 место) вручается главный приз Конкурса – статуэтка «Серебряный Меркурий» и Диплом победителя конкурса. Победители конкурса в каждой номинации примут участие в работе Международной конференции «Форсайт – элемент управления будущим», которая пройдет 13-14 ноября 2008 года в г. Дубне.
Авторы работ, занявшие второе и третье места по каждой номинации, награждаются Почётными Дипломами победителей Конкурса и рекомендательными письмами, по которым они могут претендовать на определенную должность как в бизнес - структурах, так и органах исполнительной власти.

Специальные призы
С целью поощрения авторов особо понравившихся конкурсных работ различные организации и частные лица могут учредить свои специальные призы и награды.

Оргкомитет принимает решение о вручении специальных призов и премий на основании поступивших заявок. Заявки направляются в Оргкомитет Конкурса.

В разряд специальных призов могут входить:
- денежные премии,
- именные стипендии,   
- дипломы различных организаций,
- памятные подарки,
- предоставление бесплатного или частично оплачиваемого обучения,
- участие в различных форумах, съездах, семинарах,
- возможность прохождения стажировки,
- предоставление гранта,
- другое


Вся информация о проведении конкурса будет публиковаться и обновляться еженедельно на Интернет-портале www.foresight-russia.ru и на сайте организатора www.mniop.ru.

Источник: НТ-Информ

вернуться в список



в начало документа
  Забыли свой пароль?
  Регистрация





  "Знание. Понимание. Умение" № 4 2021
Вышел  в свет
№4 журнала за 2021 г.



Каким станет высшее образование в конце XXI века?
 глобальным и единым для всего мира
 локальным с возрождением традиций национальных образовательных моделей
 каким-то еще
 необходимость в нем отпадет вообще
проголосовать
Московский гуманитарный университет © Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов индексируемая гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»