Журнал индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Ulrich’s Periodicals Directory

CrossRef

СiteFactor

Научная электронная библиотека «Киберленинка»

Портал
(электронная версия)
индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Информация о журнале:

Знание. Понимание. Умение - статья из Википедии

Система Orphus


Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"



Научно-исследовательская база данных "Российские модели архаизации и неотрадиционализма"




Знание. Понимание. Умение
Главная / Новости


Новости

28.06.2007 

Конкурс совместных российско-белорусских исследовательских проектов 2008 года

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) с целью развития научно-технического сотрудничества между российскими и белорусскими учеными и специалистами в областях, представляющих взаимный интерес, в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований и Российским фондом фундаментальных исследований объявляет конкурс 2008 года совместных российско-белорусских исследовательских проектов (Бел_a).

Конкурс проводится по следующим областям знаний:

(01) математика, информатика и механика;
(02) физика и астрономия;
(03) химия;
(04) биология и медицинская наука;
(05) науки о Земле;
(07) информационные технологии и вычислительные системы;
(08) фундаментальные основы инженерных наук.

Условия конкурса

Поддержка фундаментальных научных исследований осуществляется РФФИ на конкурсной основе независимо от возраста, ученого звания, ученой степени или должности, занимаемой ученым.
Конкурс "Бел_a" проводится по правилам конкурса инициативных научных проектов 2008 года (конкурс "а").

Российский ученый имеет право подать на конкурс "Бел_a" в качестве руководителя только одну заявку и, соответственно, стать по окончании конкурса руководителем только одного совместного проекта по конкурсу "Бел_a", получившего финансовую поддержку РФФИ. Участие в этом конкурсе, независимо от результата, не препятствует участию заявителя в других конкурсах РФФИ. Продолжительность каждого проекта - два года. После завершения этого периода можно участвовать в новом конкурсе "Бел_a" на общих основаниях (подавать новую заявку).

Российские и белорусские ученые - участники проекта по конкурсу "Бел_a" предварительно согласовывают между собой содержание своих заявок. Название проекта должно быть одинаковым для российской и белорусской заявок. Российские ученые направляют заявки в РФФИ, а белорусские ученые, одновременно, в Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований (БРФФИ) в соответствии с правилами подачи заявок, принятыми в РФФИ и БРФФИ соответственно.

К конкурсу не допускаются:

- проекты, представленные только одной стороной;
- проекты, поступившие в РФФИ после объявленного срока представления;
- проекты, оформленные не по правилам. Правила оформления и формы заявок для белорусских ученых размещены на веб-сайте БРФФИ.

Все допущенные к конкурсу заявки проходят параллельно независимую экспертизу: заявки белорусских ученых - в БРФФИ, заявки российских ученых - в РФФИ. Рассмотрение заявок осуществляется каждой из сторон самостоятельно в соответствии с собственными правилами.

Информация о прохождении экспертизы - строго конфиденциальная. Итоги конкурса подводятся сторонами совместно не позднее 1 квартала 2008 года на основании результатов экспертизы и в соответствии с бюджетом конкурса. Список проектов, получивших поддержку обеих сторон, будет опубликован на сайте РФФИ.

РФФИ извещает руководителя проекта через систему "Грант-Экспресс" о:

- регистрации проекта и принятии его к рассмотрению;
- поддержке или отклонении проекта.

Порядок оформления и представления заявок в РФФИ

К рассмотрению будут приниматься только те заявки, которые оформлены с помощью интерактивной (через Интернет) системы "Грант-Экспресс". Цикл оформления состоит из следующих этапов: регистрация персоны заявителя, подготовка заявки, регистрация заявки. После получения регистрационного номера руководитель проекта должен распечатать и представить в РФФИ 2 (два) печатных экземпляра заявки, скрепленных скобками.

Подробные правила работы в данной системе представлены на сервере РФФИ. В случае необходимости запросы, связанные с функционированием системы удаленной регистрации заявок, следует направлять по электронной почте.

Оформление заявок через систему "Грант-Экспресс" - с 10 июля по 15 сентября 2007 года включительно. Печатные экземпляры должны поступить в РФФИ до 30 сентября 2007 года.

Заявка состоит из титульного листа (форма Т) и 4 разделов, подготовленным по формам 1, 2, 3 и 35.

В титульном листе и форме 1 в графе "вид конкурса" указывается "Бел_a". Форма 2 заполняется только на российских участников проекта. В форме 35 должно быть четко отражено, какие задачи выполняет российская сторона, а какие - белорусская.

Правила оформления и формы заявок размещены на сайте РФФИ и опубликованы в газете "Поиск" № 24-25 (942-943) от 22 июня 2007 года.

Печатные экземпляры заявки представляются в РФФИ в конверте, на котором указаны: пометка "Конкурс РФФИ"; номер заявки, полученный в результате регистрации через "Грант-Экспресс"; код проекта по классификатору и вид конкурса (Бел_а). Например: "Конкурс РФФИ" - (№08-05-90031) - (05-130)-Бел_ а.

Финансовые условия

Финансирование проектов, получивших поддержку обеих сторон, будет осуществляться в 2008-2009 годах следующим образом: РФФИ оплачивает расходы, связанные с выполнением проекта российскими учеными, а БРФФИ-белорусскими.

В годовой смете расходов на выполнение проекта могут быть, помимо прочего, предусмотрены и расходы на командировки российских ученых в Республику Беларусь, включая международные и местные переезды, суточные расходы на размещение и проживание, в соответствии с установленными нормами. Средства РФФИ могут быть также использованы для оплаты пребывания в России белорусских ученых-партнеров по проекту.

Внимание! Для российских организаций на возмещение расходов организации на финансово-хозяйственное и техническое обслуживание выполнения конкурсного проекта может быть использовано не более 15 % от общего объема гранта за вычетом расходов по командированию российских участников проекта в Республику Беларусь и приему белорусских участников в России.

Решение о продолжении финансирования проекта на очередной год будет приниматься по результатам экспертизы промежуточных отчетов. Конкретные сроки и правила оформления отчетов будут объявлены дополнительно.

Печатные экземпляры заявок должны быть направлены простым письмом (без объявленной ценности).

Адрес:
119991, Москва, В-334, ГСП-1, Ленинский проспект, 32А
Российский фонд фундаментальных исследований

Кроме того, печатные заявки могут быть опущены непосредственно в ящик РФФИ, установленный в здании по указанному адресу, ежедневно с 10 до 17 часов, кроме субботы и воскресенья.

Контакт:
Российский фонд фундаментальных исследований
Тел.: (495) 938-52-32
E-mail: kuzya@rfbr.ru
Веб-сайт: www.rfbr.ru

Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований
Тел.: (375-17) 287-36-86
E-mail: fond@it.org.by
Веб-сайт: fond.bas-net.by

вернуться в список



в начало документа
  Забыли свой пароль?
  Регистрация





  "Знание. Понимание. Умение" № 4 2021
Вышел  в свет
№4 журнала за 2021 г.



Каким станет высшее образование в конце XXI века?
 глобальным и единым для всего мира
 локальным с возрождением традиций национальных образовательных моделей
 каким-то еще
 необходимость в нем отпадет вообще
проголосовать
Московский гуманитарный университет © Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов индексируемая гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»