Журнал индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Ulrich’s Periodicals Directory

CrossRef

СiteFactor

Научная электронная библиотека «Киберленинка»

Портал
(электронная версия)
индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Информация о журнале:

Знание. Понимание. Умение - статья из Википедии

Система Orphus


Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"



Научно-исследовательская база данных "Российские модели архаизации и неотрадиционализма"




Знание. Понимание. Умение
Главная / Новости


Новости

15.05.2015 

Круглый стол «Влияние исторических фальсификаций и мифов на сознание и социальное поведение современной российской молодежи»

Круглый стол "Влияние исторических фальсификаций и мифов на сознание и социальное поведение современной российской молодеж"13 мая 2015 г. в Московском гуманитарном университете состоялся круглый стол «Влияние исторических фальсификаций и мифов на сознание и социальное поведение современной российской молодежи». Мероприятие проводилось в рамках одноименного социально значимого исследовательского проекта. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 № 11-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ. Проект реализуется АНО ВПО «Московский гуманитарный университет».

Со вступительным словом к участникам обратился директор Института фундаментальных и прикладных исследований МосГУ доктор философских наук, профессор В. А. Луков. Руководитель проекта д.и.н., проф. С. В. Алексеев ознакомил участников мероприятия с основными результатами проводимого исследования. Д.и.н. О. А. Плотникова охарактеризовала методологические подходы к понятиям «миф» и «фальсификация», сформулированные в ходе работы. Д.и.н., проф. Б. А. Ручкиным были представлены результаты опроса экспертов по молодежной проблематике, посвященного воздействию на молодежь исторической мифологии. Специалисты Центра социологии молодежи ИФПИ МосГУ (д.э.н. В. А. Гневашева, к.с.н. С. В. Луков) представили итоги исследования исторической осведомленности молодежи, проведенного осенью 2014 — зимой 2014/5 г.

В докладах и выступлениях в дискуссии подчеркивалось, что отсутствие в российском обществе согласия по важнейшим проблемам отечественной истории деструктивно отражается на историческом сознании молодежи, что при общем низком уровне исторической осведомленности, под воздействием исторических фальсификаций и мифов в молодежной среде происходит подмена реальной исторической памяти как элемента гражданского сознания негативной мифологией, а это ведет к развитию социального нигилизма и экстремистских тенденций.

В работе круглого стола приняли участие специалисты из Московского гуманитарного университета, Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Московского педагогического государственного университета, Российского университета дружбы народов, Института российской истории РАН, Национального института бизнеса, других научных и образовательных центров Москвы и регионов России, преподаватели школ, представители СМИ и издательского бизнеса.

Как отмечается в рекомендациях круглого стола, необходимо укреплять взаимосвязи между учреждениями системы образования, общественными организациями, государством и молодежью по вопросам формирования исторического сознания молодежи в процессе ее социализации и патриотического воспитания. Предложены конкретные меры по поддержке и развитию историко-просветительской деятельности, научно-популярного книгоиздания.

вернуться в список



в начало документа
  Забыли свой пароль?
  Регистрация





  "Знание. Понимание. Умение" № 4 2021
Вышел  в свет
№4 журнала за 2021 г.



Каким станет высшее образование в конце XXI века?
 глобальным и единым для всего мира
 локальным с возрождением традиций национальных образовательных моделей
 каким-то еще
 необходимость в нем отпадет вообще
проголосовать
Московский гуманитарный университет © Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов индексируемая гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»