Журнал индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Ulrich’s Periodicals Directory

CrossRef

СiteFactor

Научная электронная библиотека «Киберленинка»

Портал
(электронная версия)
индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Информация о журнале:

Знание. Понимание. Умение - статья из Википедии

Система Orphus


Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"



Научно-исследовательская база данных "Российские модели архаизации и неотрадиционализма"




Знание. Понимание. Умение
Главная / Новости


Новости

15.10.2014 

К 200-летию со дня рождения великого русского поэта подведены итоги целевого конкурса РГНФ «Творческое наследие М. Ю. Лермонтова и современность» (2012–2014)

В 2012 г. в связи с приближающимся 200-летием со дня рождения М. Ю. Лермонтова Российский гуманитарный научный фонд объявил целевой конкурс, который имел целью введение в научный оборот новых материалов о жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова, изучение на современном методологическом уровне его творческого наследия, издание собраний сочинений, биобиблиографических справочников, каталогов различного типа, монографических исследований жизни и творчества поэта. По результатам конкурса были отобраны шесть проектов, которые к юбилею Лермонтова завершились изданием научных трудов.

М. Ю. Лермонтов. Сводный каталог материалов из собраний Пушкинского Дома

Полное собрание сочинений М. Ю. Лермонтова в 4-х томах подготовлено в ИРЛИ РАН (руководитель проекта Никита Глебович Охотин).

По сравнению с прежними научными изданиями были исправлены, где это было необходимо, тексты Лермонтова, проведена их сверка с источниками, уточнены датировки, что привело к изменению порядка публикации текстов в издании. Из текстологических новаций следует отметить восстановление прописных букв в написании сакральной лексики.

Редколлегия ввела в состав издания ряд произведений, которые были известны в научном обиходе, но по тем или иным причинам ранее в собрания сочинений не включались. И наоборот — некоторые ошибочно приписываемые Лермонтову тексты из собрания сочинений выведены: одно французское стихотворение и четыре письма на французском языке оказались не лермонтовскими, а копиями чужих, давно напечатанных текстов.

Важное достоинство нового Лермонтовского собрания сочинений — комментарий. К каждому произведению составлена подробная текстологическая справка, в которой описаны все источники текста, обоснованы датировки, указаны первые публикации, дан историко-литературный и реальный комментарий, снабженный библиографией, в том числе новейшей. По существу, это первое комментированное собрание сочинений Лермонтова.

Завершенный проект открывает новые перспективы текстологических исследований: нужно заново выверить и опубликовать все черновые редакции и варианты лермонтовских рукописей, установить новые факты творческой истории его произведений. Можно надеяться, что завершенный проект станет началом подготовки нового полного собрания сочинений Лермонтова.

М. Ю. Лермонтов. Сводный каталог материалов из собраний Пушкинского Дома

Еще один проект из ИРЛИ РАН — «М. Ю. Лермонтов. Сводный каталог материалов из собраний Пушкинского Дома» (руководитель проекта Лариса Георгиевна Агамалян).

По сравнению с каталогом 1953 г. в издание введены новые материалы, выявленные во время работы над Лермонтовской энциклопедией, вышедшей в свет в 1981 г., уточнены атрибуции, все данные о каждом предмете: материал, техника, размер; воспроизведены в орфографии оригинала все надписи, нанесенные на предмет, информация об источниках поступления. Все изобразительные материалы внутри каждого раздела расположены по техникам, что облегчает поиск информации и соответствует принятым сегодня стандартам музейных каталогов. Помимо автографов, в каталоге впервые описаны все выявленные списки произведений Лермонтова (а их около 150), хранящиеся в Рукописном отделе Пушкинского Дома. Значительно расширен раздел «Окружение Лермонтова». Каталог содержит большое количество цветных иллюстраций, издание является самым полным за всю историю публикаций собранием репродукций графических и живописных работ поэта.

Личность и идейно-художественное наследие М. Ю. Лермонтова в оценках отечественных и зарубежных исследователей и мыслителей

В исследовательском проекте «Личность и идейно-художественное наследие М. Ю. Лермонтова в оценках отечественных и зарубежных исследователей и мыслителей» (рук. Людмила Викторовна Богатырева) обобщены современные научные изыскания по творческой судьбе поэта как в отечественной, так и зарубежной критике.

Достоинством проекта является сочетание печатных и электронных презентаций результатов исследования: представлены не только публикация двух лермонтовских антологий в серии «Pro et contra» и сборника статей «Лермонтов в мире и Мир Лермонтова», но и создание информационно-аналитического портала «М. Ю. Лермонтов в отечественной и мировой культуре» (http://lermontov.rhga.ru/). В их состав включены также обзоры публикаций о Лермонтове на английском, немецком, французском и итальянском языках, переводы исследований немецких и английских лермонтоведов.

М. Ю. Лермонтов: Творческое наследие и современная театральная культура

Главной задачей проекта «М. Ю. Лермонтов: Творческое наследие и современная театральная культура» (научный руководитель Борис Николаевич Любимов) было выявление основных тенденций освоения лермонтовского наследия в театральной культуре XX — начала XXI века.

Результатом исследования стал подготовленный сборник архивных документов и изобразительных материалов, посвященных спектаклям по произведениям М. Ю. Лермонтова на сцене театров Москвы в 1941–2014 годах. Хронологические рамки не случайны: 1941 год — 100-летие со дня смерти поэта, 2014 — 200-летие со дня его рождения. В сборник вошли статьи, стенограммы обсуждений, рецензии, письма зрителей, воспоминания, режиссерские замечания по спектаклям, фотографии действующих лиц и сцен из спектаклей, эскизы костюмов и макеты декораций, афиши, программы и др. Эти документы дают представление о том, как по-разному, но талантливо ставили лермонтовские пьесы Константин Станиславский, Всеволод Мейерхольд, Евгений Вахтангов, Соломон Михоэлс, Юрий Завадский, исполняли свои роли выдающиеся актеры.

М. Ю. Лермонтов: Творческое наследие и современная театральная культура

В рамках исследовательского проекта «Лермонтов: историческая мифология», выполненном в НовГУ под рук. Вячеслава Анатольевича Кошелева, изданы три книги: монография «Парадоксы русской государственности», в которой, в частности, обосновано понятие «исторический миф», рассмотренный в данностях различных эпох русской истории, сборник научных статей «Лермонтов и история» и обобщающее исследование «Лермонтов: историческая мифология». Итоговая монография объединяет две связанные между собой проблемы: историческая мифология в творчестве М. Ю. Лермонтова и специфика лермонтовского мифа в русской культуре серебряного века, прежде всего в творческих поисках А. А. Блока, которого Корней Чуковский назвал «Лермонтовым нашей эпохи».

Энциклопедический словарь "М. Ю. Лермонтов"

Среди проектов целевого конкурса особого внимания заслуживает новое энциклопедическое издание, посвященное жизни и творчеству М. Ю. Лермонтова. Сохраняя преемственность по отношению к «Лермонтовской энциклопедии», энциклопедический словарь «М. Ю. Лермонтов» (рук. Ирина Александровна Киселева) имеет высокую степень новизны, связанной как с изучением биографии Лермонтова, так и с новыми интерпретациями его творчества. К работе над словарем было привлечено более 100 авторов, среди которых Вера Николаевна Аношкина, Георгий Владимирович Москвин, Людмила Алексеевна Ходанен, Иван Андреевич Есаулов, Ольга Петровна Евчук, Ирина Александровны Киселева, Иван Павлович Щеблыкин, недавно покинувший нас Владимир Андреевич Луков и др. Проект объединил различные научные центры по изучению творчества Лермонтова: среди авторов ученые из МГУ, СПбГУ, ИМЛИ РАН, МГОУ, РГБ, университетов Пензы, Томска, Кемерова, Самары и др. городов России, зарубежные исследователи из Японии и Китая.

Источник: РГНФ

вернуться в список



в начало документа
  Забыли свой пароль?
  Регистрация





  "Знание. Понимание. Умение" № 4 2021
Вышел  в свет
№4 журнала за 2021 г.



Каким станет высшее образование в конце XXI века?
 глобальным и единым для всего мира
 локальным с возрождением традиций национальных образовательных моделей
 каким-то еще
 необходимость в нем отпадет вообще
проголосовать
Московский гуманитарный университет © Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов индексируемая гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»