Журнал индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Ulrich’s Periodicals Directory

CrossRef

СiteFactor

Научная электронная библиотека «Киберленинка»

Портал
(электронная версия)
индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Информация о журнале:

Знание. Понимание. Умение - статья из Википедии

Система Orphus


Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"



Научно-исследовательская база данных "Российские модели архаизации и неотрадиционализма"




Знание. Понимание. Умение
Главная / Новости


Новости

23.06.2014 

В Туве прошли III Центральноазиатские исторические чтения и XII Международный семинар «Этносоциальные процессы в Сибири: социокультурный подход в региональной этнонациональной политике»

20 июня 2014 г. в Кызыле прошли III Центральноазиатские исторические чтения — международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию единения Тувы и России, а также 20-летию исторического факультета Тувинского государственного университета.

В Туве прошли III Центральноазиатские исторические чтения и XII Международный семинар "Этносоциальные процессы в Сибири: социокультурный подход в региональной этнонациональной политике"Пленарное заседание чтений открылось в Доме правительства Республики Тыва, где в первом зале собрались историки Тувы, ученые других специальностей, представители педагогической общественности, гости форума из других российских городов, а также из Монголии, а также руководители ряда ведомств республики. Заместитель председателя правительства РТ Анатолий Дамба-Хуурак зачитал для участников конференции приветствие Главы республики, который в эти дни находится в рабочей командировке в Москве. А. Дамба-Хуурак также поздравил руководство Тувинского госуниверситета, факультета исторического факультета с 20-летием.

Ректор ТувГУ, д-р филос. н., проф. Ольга Хомушку подчеркнула высокий уровень центральноазиатских чтений, которые проводятся уже в третий раз и которые каждый раз собирают представительный состав участников, свидетельствуя о прочных научных связях историков университета с коллегами из других научных центров страны и зарубежья.

В Туве прошли III Центральноазиатские исторические чтения и XII Международный семинар "Этносоциальные процессы в Сибири: социокультурный подход в региональной этнонациональной политике"Свидетельством тому, что историческая наука Тувы обращает внимание не только на прошлые эпохи, но и на новейшую историю, стало то, что пленарное заседание открыли доклады приглашенных обществоведов. Д-р филос. н., заместитель директора по науке Института философии и права СО РАН Юрий Попков выступил с сообщением «Национальная политика в России: целевые установки, региональные модели, оценки экспертного сообщества. Д-р филос. н., заместитель директора Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета Чимиза Ламажаа представила доклад «Формы неотрадиционализма в Сибири» (по проекту, поддержанному грантом РГНФ).

Исторические темы прозвучали в выступлениях д-ра ист. н., директора ХакНИИЯЛИ Валентины Тугужековой (она рассказала о юбилее Хакасского государственного университета и вкладе хакасских историков в развитие отечественной исторической науки, а также тувиноведения) и д-ра ист. н., главного научного сотрудника Тувинского института гуманитарных исследований Николая Моллерова. Последний поведал о тех изменениях в судебной системе Урянхайского края, которые привнес российский протекторат.

В Туве прошли III Центральноазиатские исторические чтения и XII Международный семинар "Этносоциальные процессы в Сибири: социокультурный подход в региональной этнонациональной политике"Приветственное слово д-ра филол. н., министра образования и науки РТ Каадыр-оола Бичелдея сумело объять все тематизмы предыдущих докладчиков. Министр в кратком обзоре резюме подчеркнул самые ценные моменты выступлений, дал свои комментарии и поблагодарил коллег за интересные доклады.

Во второй половине дня работа конференции прошла по секциям, которые разместились в аудиториях исторического факультета.

В рамках III Центральноазиатских исторических чтений начал работу XII Международный семинар «Этносоциальные процессы в Сибири: социокультурный подход в региональной этнонациональной политике». Два из его доклада уже прозвучали на пленарном заседании конференции — Ю. Попкова и Ч. Ламажаа. На семинаре выступили с сообщениями д-р ист. н. Валерий Кимеев (г. Кемерово) — о современных проблемах В Туве прошли III Центральноазиатские исторические чтения и XII Международный семинар "Этносоциальные процессы в Сибири: социокультурный подход в региональной этнонациональной политике"возрождения этнической культуры у шорцев, к. филос. н. Елена Ерохина (г. Новосибирск) — с презентацией своей новой монографии «Этническое многообразие в социокультурной динамике России», д-р ист. н. Михаил Колоткин (г. Новосибирск) — с предложениями по улучшению имиджа Республики Тыва, к. филос. н. Елена Мадюкова и Ольга Персидская (г. Новосибирск) с отчетом по результатам этносоциологического исследования в Республике Алтай и Ханты-Мансийском АО, Инна Тарбастаева (аспирант ИФП СО РАН) — с сообщением о проблемах этнических общностей как субъектов коллективного права.

В Туве прошли III Центральноазиатские исторические чтения и XII Международный семинар "Этносоциальные процессы в Сибири: социокультурный подход в региональной этнонациональной политике"Участники конференции побывали с экскурсией в Национальном музее Республики Тыва, а также на торжественном вечере, посвященном 20-летии истфака ТувГУ, на котором чествовали педагогов, выдавали грамоты, дипломы, почетные знаки.

22 июня 2014 г. на турбазе «Эржей» Каа-Хемского кожууна Республики Тыва продолжил свою работу XII Международный семинар «Этносоциальные процессы в Сибири: социокультурный подход в региональной этнонациональной политике». Здесь состоялся круглый стол «Феномен архаического в организации социокультурного процесса», который продолжил обсуждение докладов семинара, а также III Центральноазиатских исторических чтений, в рамках которых семинар проходил.

В Туве прошли III Центральноазиатские исторические чтения и XII Международный семинар "Этносоциальные процессы в Сибири: социокультурный подход в региональной этнонациональной политике"Вели круглый стол д-р филос. н., проф. Ирина Кребель (Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского) и д-р филос. н., проф. Чимиза Ламажаа (Московский гуманитарный университет). Они задали рамки обсуждения, обозначили круг вопросов, ради которых был созван круглый стол. Участникам, среди которых были философы, историки, этнографы, социологи, религиоведы из Улан-Удэ, Барнаула, Кызыла, Новосибирска, Кемерово, Омска, Красноярска, было предложено высказывать свои мнения, обозначая свою трактовку ключевых терминов обсуждаемой темы: «архаика», «архаическое», «архаизация», «традиционализм», «неотрадиционализм» и пр.

Как выяснилось в ходе бурного обсуждения, различны не только определения и концептуальные подходы, не только отличается субъективное отношение исследователей к процессам (что было обозначено как негативная оценка и позитивная оценка социальных процессов), но присутствует также и проблема междисциплинарного общения. Тем не менее, у заинтересованных собеседников появилась своя схема обсуждения, когда одни делились своими полевыми наблюдениями, а другие пытались объяснить, почему произошел в данном случае всплеск архаического, что в данном случае стало причиной, что выступило катализатором и пр.

В Туве прошли III Центральноазиатские исторические чтения и XII Международный семинар "Этносоциальные процессы в Сибири: социокультурный подход в региональной этнонациональной политике"Одним из интересных пунктов общения стало обсуждение субкультуры староверов, чему также способствовало место проведения круглого стола — на турбазе, окруженной в окрестностях поселениями русских староверов.

Проведение семинара, а также публикация его материалов, в том числе круглого стола стали возможны при организационной поддержке сотрудников исторического факультета Тувинского государственного университета, а также при поддержке грантов РГНФ. Читайте отдельные тексты докладов — в следующем номере журнала «Новые исследования Тувы», который выйдет в свет 1 сентября 2014 г.

Юрий Попков, Чимиза Ламажаа

вернуться в список



в начало документа
  Забыли свой пароль?
  Регистрация





  "Знание. Понимание. Умение" № 4 2021
Вышел  в свет
№4 журнала за 2021 г.



Каким станет высшее образование в конце XXI века?
 глобальным и единым для всего мира
 локальным с возрождением традиций национальных образовательных моделей
 каким-то еще
 необходимость в нем отпадет вообще
проголосовать
Московский гуманитарный университет © Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов индексируемая гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»