Журнал индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Ulrich’s Periodicals Directory

CrossRef

СiteFactor

Научная электронная библиотека «Киберленинка»

Портал
(электронная версия)
индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Информация о журнале:

Знание. Понимание. Умение - статья из Википедии

Система Orphus


Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"



Научно-исследовательская база данных "Российские модели архаизации и неотрадиционализма"




Знание. Понимание. Умение
Главная / Новости


Новости

29.05.2007 

Конкурс стажировок молодых ученых в 2007 году

Министерство образования и науки Российской Федерации и Американский фонд гражданских исследований и развития (CRDF) совместно проводят программу предоставления возможности проведения стажировок в научно-образовательных центрах, созданных по программе "Фундаментальные исследования и высшее образование", молодых российских ученых, получивших степень кандидата наук не более чем за шесть лет до начала стажировки (1 января 2008 года).

В соответствии с программой финансирования, по результатам конкурса будет выделено до 82 стажировок на трехлетний период. Финансирование одной стажировки на трехлетний период будет складываться с российской стороны - 275400 руб. и 7200 долл. США с американской стороны. Также программой предусмотрено выделение дополнительных средств для молодых ученых, которые должны будут переехать в другой город на время стажировки.

Целью данной программы является оказание поддержки новому поколению российских ученых путем предоставления им возможностей для профессионального роста в процессе научной и преподавательской деятельности в российских университетах. Стажировки позволят предоставить молодым ученым возможности для апробирования новых научных идей в современных и хорошо оборудованных лабораториях и приобрести опыт преподавания и научного руководства. Этот опыт будет полезен для подготовки молодыми учеными докторских диссертаций, а также для тех молодых ученых, которые хотят развивать свою карьеру в университетах, к которым они в данный момент не относятся.

Программа стажировок является частью Программы "Фундаментальные исследования и высшее образование", которая была разработана совместно Министерством образования и науки Российской Федерации и CRDF для поддержки и создания Научно-образовательных центров (НОЦ) в российских высших учебных заведениях (вузах), подведомственных Рособразованию. В ходе реализации программы "Фундаментальные исследования и высшее образование" было создано двадцать НОЦ (см. список НОЦ в Приложении), призванных стимулировать проведение высокопрофессиональных научных и образовательных программ, совершенствовать подготовку кадров в области управления исследованиями, оказывать поддержку молодым ученым и развивать тесное сотрудничество с другими ведущими научными, образовательными, государственными и региональными институтами.

Финансирование программы стажировок осуществляется из российских и американских источников:

· Предполагается, что 60% общего финансирования программы будет выделено из бюджета Рособразования;
· 40% общего финансирования программы будет предоставлено за счет средств, выделенных CRDF Фондом Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров и Корпорацией Карнеги (Нью-Йорк).

CRDF - частная некоммерческая организация, которая оказывает содействие в области научного и технического сотрудничества между Соединенными Штатами и государствами бывшего Советского Союза путем выделения грантов, технических ресурсов и проведения учебных программ. Более подробную информацию можно узнать на сайте CRDF.

Заявки должны быть получены в CRDF не позднее 18:00 по Московскому времени, 2 июля 2007 года.

Результаты конкурса будут объявлены приблизительно в ноябре 2007 года.

Условия и правила участия в конкурсе

1. Соискатель должен представить трехлетний план научной и преподавательской деятельности в НОЦ, созданном по Программе "Фундаментальные исследования и высшее образование". Соискатель может не участвовать в работе данного НОЦ в настоящее время и подать заявку на работу в НОЦ при вузе, который на данный момент не является местом его работы.
2. В дополнение к средствам основного гранта (из которых российская сторона оплачивает 275400 руб., американская сторона - 7200 долл. США) для победителей конкурса молодых ученых 2007 года, которые должны будут переехать в другой город на время стажировки, программой предусмотрено выделение дополнительных средств, которые возместят транспортные расходы, а также однократная выплата на обустройство на новом месте жительства. Бонус на мобильность составит примерно 4 тысячи долларов США (выплачивается американской стороной).
3. Средства на стажировки могут использоваться для финансирования только следующих двух категорий расходов:

· стипендия соискателя, которая составит с российской стороны 5738 рублей в месяц в 2008 году, 6375 рублей в месяц в 2009 году и 7013 рублей в месяц в 2010 году; с американской стороны - из 175 долл. США в месяц в 2008 году, 200 долл. США в месяц 2009 году, 225 долл. США в месяц в 2010 году.
· расходы базового университета, которые составят с российской стороны 12750 рублей в год в 2008 году, 15300 рублей в год в 2009 году и 17850 рублей в год в 2010 году.

4. Соискателем может быть:

· гражданин России, проживающий и работающий в России;
· кандидат наук, получивший ученую степень не ранее 1 января 2002 года.

5. Соискателем не может быть человек, занимающий следующие позиции в НОЦ: директор НОЦ, руководители образовательного, научного компонента, компонента внешних связей, координатор.
6. Соискателем не может быть человек, уже получивший грант поддержки молодых ученых в предыдущих конкурсах.
7. Предлагаемая научная работа должна быть направлена на одну или несколько из следующих областей:

· биология, биомедицина и их инженерные приложения;
· химия;
· материаловедение;
· геология;
· математика;
· физика.

8. Помимо научного компонента, программа должна включать образовательный компонент, в рамках которого молодой ученый должен будет прочитать не менее одного учебного курса по своей специальности в базовом университете НОЦ.
9. Срок действия стажировки, рассчитанной на три года непрерывной работы, должен начаться 1 января 2008 года и закончиться 31 декабря 2010 года. Стажеры должны потратить большую часть своего времени в этот период на работу в НОЦ, за исключением очередных отпусков и коротких научных командировок. О длительном отсутствии стажера (более чем в течение одного месяца) следует информировать CRDF. При длительном отсутствии стажера может быть принято решение о приостановке выплат или о прекращении стажировки.
10. Научная работа, указанная в заявке, должна осуществляться под наблюдением сотрудника НОЦ (научного руководителя), который является ведущим специалистом в данной области исследований. Подписав заявку, соискатель берет на себя обязательства провести исследование, указанное в заявке, в случае победы в конкурсе, а также обязуется:

· выполнять условия объявленного конкурса;
· не предъявлять требований о сохранении конфиденциальности информации, изложенной в данной заявке;
· ссылаться на факт получения финансовой поддержки на проведение исследований в форме гранта Программы "Фундаментальные исследования и высшее образование" во всех публикациях результатов исследований, проведенных на средства гранта.

11. Соискатель может подать только одну заявку на участие в данном конкурсе.
12. Директор принимающего НОЦ должен поставить свою подпись на титульном листе заявки (форма А). В случае победы в конкурсе стажировок, директор принимающего НОЦ обязуется:

· принять соискателя на работу на срок действия стажировки и предоставить ему условия и базу для проведения научной работы и преподавательской деятельности;
· в случае необходимости, предоставить иногороднему молодому ученому место в общежитии базового университета НОЦ;
· обеспечить проведение научной и преподавательской работы, предусмотренной настоящей стажировкой, в соответствии с требованиями и принципами программы BRHE. Каждый директор НОЦ может одобрить (подписать) не более 20 заявок соискателей для участия в данном конкурсе.

13. Заявка не должна включать секретные сведения или любую другую засекреченную информацию, которая защищена законом, а также не содержать конфиденциальной информации официального характера. Заявки, документы и материалы, имеющие гриф ограниченного допуска, на рассмотрение не принимаются.
14. Научная работа должна быть направлена на выполнение задач, не связанных с оборонными или военными целями, и должна проводиться в сфере гражданских исследований.
15. Министерство образования и науки Российской Федерации и CRDF осуществляет свою деятельность в соответствии со всеми законами и нормативными актами России и США в области экспортного контроля и участия зарубежных граждан и организаций в их деятельности. В соответствии с установленной политикой, CRDF не поддерживает деловых отношений с организациями, находящимися под запретом в США, без соответствующего разрешения Правительства США. Министерство образования и науки Российской Федерации и CRDF сохраняют за собой право отстранить от участия в своих программах любое частное лицо или организацию.
16. Заявки, поданные соискателями на рассмотрение, не возвращаются.

Содержание заявки

Каждая заявка должна включать в себя следующие нижеуказанные элементы. К рассмотрению будут приняты только заявки, включающие в себя все эти элементы.

1. Титульный лист заявки (Форма A).
2. Анкета соискателя (Форма B).
3. Рекомендация (Форма C) от нынешнего руководителя соискателя или любого другого лица, располагающего информацией о научной и преподавательской деятельности соискателя. В рекомендательном письме должна быть представлена информация о квалификации соискателя и его потенциальных возможностях проведения предлагаемых исследований, опыте проведения экспериментальных работ и научно-исследовательской деятельности в целом, а также оценка интереса и способностей кандидата к преподавательской деятельности.
4. Краткое содержание заявки. В одном абзаце изложите основное содержание заявки, особое внимание уделите целям и актуальности исследования, методике проведения исследований и ожидаемым результатам.
5. Заявка должна быть оформлена в соответствии с техническими требованиями и общими правилами оформления научных публикаций (не более 10 печатных страниц с интервалом между строками в 1,5). Заявка должна включать следующие разделы:

· цели и актуальность исследования;
· связь между предлагаемым исследованием и темой кандидатской диссертации соискателя;
· основные этапы, планируемые промежуточные показатели и ожидаемые окончательные результаты;
· план по использованию оборудования, принадлежащего НОЦ;
· обоснование предлагаемых исследований с точки зрения их проведения в НОЦ, состояние исследований в данной области в Российской Федерации и принимающем НОЦ.

6. Описание возможного курса по специальности соискателя, который он хотел бы преподавать, включая приблизительный план занятий, список сопутствующих материалов и указание, студенты каких курсов будут посещать эти занятия (младшие, старшие, и т.п.).
7. Если заявкой предусматривается проведение исследований с использованием человеческого материала или с участием людей в качестве субъектов исследования, то необходимо строго придерживаться политики CRDF в этом вопросе и руководствоваться инструкциями, которые Вы можете найти на сайте программы.

Каждая заявка, которая предусматривает проведение исследований с использованием человеческого материала или с участием людей в качестве субъектов исследования, должна содержать заполненный IRB протокол, который можно взять на сайте CRDF, а также связанную с этим сопроводительную документацию.

Эти документы, подтверждающие допустимость проведения исследований с использованием человеческого материала или с участием людей в качестве субъектов исследования или указывающие на отсутствие исследований такого рода в предполагаемом проекте должны быть предоставлены вместе с основными материалами заявки.

Процедуры подачи заявки

Заявки должны быть получены не позднее 18:00 по Московскому времени в понедельник, 2 июля 2007 года. Все заявки, поступившие после 2 июля 2007 года к рассмотрению не принимаются. Присланные заявки должны полностью отвечать всем требованиям к их оформлению. Заявки, в которых отсутствует какие-либо формы и разделы, перечисленные выше в разделе III, могут быть не допущены к рассмотрению. Не допускается внесение каких-либо изменений в заявку после ее получения и принятия на рассмотрение.

Все заявки должны быть предоставлены в электронном виде через сайт BRHE Fellowship Program Electronic Proposal Submission (EPS).

1. Заявки могут быть предоставлены на EPS сайт с 1 июня 2007 года.
2. Во время процедуры подачи заявки, Вас попросят ввести основную информацию по заявке, после чего вы сможете положить заявку на сайт. EPS сайт позволяет разместить не более 3 файлов, поэтому заявка предоставляется следующем виде:

· одна электронная версия заявки на английском языке в одном файле (только в формате.doc,.rtf или.pdf);
· одна электронная версия на русском языке в одном файле (только в формате.doc,.rtf или.pdf);
· сканированная копия Формы А на русском языке с оригинальными подписями (если возможно, вставьте эту страницу в русскую версию заявки).

3. Заявки должны быть предоставлены только один раз.
4. По окончании процесса предоставления заявок, Вы получите подтверждение получения заявки.
5. Более подробные инструкции по процессу предоставления заявок Вы можете найти на сайте, который указан выше.

Дополнительную информацию о конкурсе можно получить в представительстве CRDF.

Адрес:
Программа BRHE
Американский фонд гражданских исследований и развития, Московский офис
1178997 Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 16/10, корп. 32, Институт биоорганической химии им. Шемякина и Овчинникова, комн. 209

Контакт:
Тел.: (495) 777-6560
Факс: (495) 777-6559
E-mail: brhe@crdf.ru

Процедура рассмотрения заявок

После получения заявки CRDF и Министерство образования и науки Российской Федерации проверят ее с точки зрения соответствия требованиям и наличия полного перечня необходимых документов и оценят принятые к рассмотрению заявки по приведенным ниже критериям.

Критерии оценки:

1. Обоснование научной темы: Потенциальные возможности соискателя, обоснование предлагаемого подхода, использование новых методов и подходов и наличие технических ресурсов и возможностей в рамках проекта.
2. Актуальность: Вероятность того, что проект станет источником новых знаний и внесет вклад в решение актуальных научно-технических проблем, стоящих перед Россией.
3. Обоснование образовательной ценности: Насколько предлагаемая программа обучения связана с темой научной работы НОЦ, какой вклад она может внести в подготовку молодых ученых НОЦ.
4. Мобильность: Предпочтение будет отдано соискателям, готовым на период стажировки перейти на работу в НОЦ, расположенном в другом вузе.

Требования к отчетности. В случае победы, стажер обязан представлять в CRDF и Министерство образования и науки Российской Федерации регулярные финансовые и содержательные отчеты о работе, проделанной за период действия стажировки. Победителям конкурса будет представлена более подробная информация о требованиях к отчетности. Продолжение финансирования в течение второго и третьего года будет зависеть от результатов проделанной работы и соблюдения требований к отчетности.

Подробная информация доступна на сайте CRDF (.doc).

вернуться в список



в начало документа
  Забыли свой пароль?
  Регистрация





  "Знание. Понимание. Умение" № 4 2021
Вышел  в свет
№4 журнала за 2021 г.



Каким станет высшее образование в конце XXI века?
 глобальным и единым для всего мира
 локальным с возрождением традиций национальных образовательных моделей
 каким-то еще
 необходимость в нем отпадет вообще
проголосовать
Московский гуманитарный университет © Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов индексируемая гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»