Журнал индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Ulrich’s Periodicals Directory

CrossRef

СiteFactor

Научная электронная библиотека «Киберленинка»

Портал
(электронная версия)
индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Информация о журнале:

Знание. Понимание. Умение - статья из Википедии

Система Orphus


Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"



Научно-исследовательская база данных "Российские модели архаизации и неотрадиционализма"




Знание. Понимание. Умение
Главная / Новости


Новости

27.09.2013 

Новая книга Андрея Фурсова о российской истории «Вперед, к победе! Русский успех в ретроспективе и перспективе»

Московские издательства «Изборский клуб» и «Книжный мир» выпустили в свет очередную работу известного российского историка, директора Центра русских исследований Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета Андрея Фурсова «Вперед, к победе! Русский успех в ретроспективе и перспективе» (М., 2014).

Новая книга Андрея Фурсова "Вперед, к победе! Русский успех в ретроспективе и перспективе"Имя Андрея Ильича Фурсова широко известно в научном мире России и за её рубежами. Сегодня это, пожалуй, наиболее авторитетный русский историк. А также обществовед и публицист. Автор более 400 публикаций, включая десять монографий. Академик Международной академии наук (International Academy of Science), Инсбрук, Австрия.

Еще в 1990-е гг. А. И. Фурсов предрекал, что вслед за смертью социализма с неизбежностью придет кардинальная трансформация капитализма, однако в итоге этой трансформации возникнет не более гуманный, но более жестокий строй, основанный на иерархии и насилии.

Глубокие знания исторических процессов и событий, неопровержимая логика, незамутненный политической конъюнктурой и идеологическими штампами взгляд делают работы Фурсова уникальными. Они позволяют читателю увидеть Россию и ее место и роль в мировой истории и мировом сообществе, увидеть русскую историю во всем ее величии и полноте, очищенной от пропагандистских наслоений и клише. Позволяют убедиться в отсутствии «черных дыр» и временных «провалов» и понять непрерывность исторических связей и исторической логики русского пути — от Грозного до Сталина и наших дней. Позволяют понять страну и время, в которое нам выпало жить.

Книгу, презентация которой состоялась 7 сентября 2013 г., уже высоко оценили специалисты и читатели. Например, В. Винников отметил следующее:

«Исследование ретроспективы и перспективы русской Победы, которое предпринял известный отечественный историк, один из основателей Изборского клуба: от опричнины Ивана Грозного до наших дней — на фактологическом материале последних четырех с половиной веков демонстрирует удивительный, парадоксальный и даже необъяснимый факт: наши победы достигаются путем поражений и снова превращаются в поражения, чтобы достичь еще большей победы. Как будто в России работает какой-то уникальный исторический двигатель, который ведет нашу страну по расширяющейся синусоиде времени и пространства.

Автор утверждает, что его “топливом” является энергоемкая и одновременно взрывоопасная смесь трех взаимосвязанных принципов государственного устройства: опричного (социалистического), олигархического и самодержавного. Те из правителей нашей страны, которые умели управлять, исходя из этих трех принципов сразу, не давая преобладания какому-то одному из них, достигали наибольших успехов. И здесь одним из образцов служит правление Иосифа Сталина, который пророчески предсказал свою посмертную судьбу: “Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет ее!”

Особенно интересен тот “исторический мост”, который Андрей Фурсов перебрасывает от империи Романовых к “империи Сталина”, показывая, что те объективные проблемы, перед которыми стояла царская Россия в начале XX века, и те масштабные проекты, которые были созданы в то время, были решены и нашли своё воплощение в Советском Союзе.

Собственно, тезис о скрытой преемственности исторического процесса, при всех его видимых разрывах, является основополагающим для творческого метода Андрея Фурсова. Он показывает, что нынешняя Российская Федерация развивает и углубляет те негативные тенденции, которые начали проявляться в “позднем” СССР: социальное неравенство, сырьевая зависимость экономики, деградация уровня жизни, включая образование и здравоохранение. Здесь как нельзя кстати известная шутка о том, что Чубайс доказал несправедливость ленинской формулы: “Коммунизм есть Советская власть плюс электрификация всей страны”, от обратного, показав, что электрификация не есть коммунизм минус советская власть.

Но автор идет и дальше, утверждая, что сходные процессы происходят и на капиталистическом Западе — как минимум последние тридцать лет (на мой взгляд, их отсчет можно вести уже с периода 1962–1968 годов, от Карибского кризиса до “Парижской весны”).

Признаки демонтажа этой утратившей эффективность модели, системно изученные Андреем Фурсовым, несомненно, впечатляют. Равно как и его доказательства величия русской цивилизации, сформировавшейся и действующей в таких условиях, которые были бы непереносимыми для любой другой цивилизации, что в разное время отмечали и Лев Николаевич Гумилёв, и Вадим Валерианович Кожинов, и Андрей Петрович Паршев.

Эти свои уникальные качества русская цивилизация проявила на протяжении многих веков, не только освоив гигантские пространства Северо-Восточной Евразии, но и неоднократно выдержав столкновения с превосходящими силами как Запада, так и Востока. Никто ведь не отрицает величия китайской цивилизации, последовательно “переварившей” множество иностранных завоеваний, а ныне активно “переваривающей” все достижения цивилизации западной.

Поневоле вспоминается история о том, как в Шанхае начала XX века прошла встреча европейских, американских и китайских историков, посвященная будущему Китая. На ней европейцы и американцы с позиции силы доказывали своим китайским коллегам, что события последних ста лет подтверждают: Китай отстал от передовых стран Запада навсегда, и самое разумное для него — отказаться от собственной идентичности и попытаться стать частью западной цивилизации, потому что в противном случае ему уготован раздел на части и их колонизация. На что представители Поднебесной ответили, что их уважаемые коллеги чересчур торопятся, и только когда пройдет некоторое время, лет триста-четыреста, можно будет попытаться сделать какие-то выводы.

Не будем торопиться с окончательными выводами насчет “отсталости” или, наоборот, великих будущих перспектив России и мы, хотя сегодня, спустя всего сто лет, когда “красный Китай” стал новой мировой фабрикой, активно выдвигаясь на роль мирового лидера XXI века, никто не посмеет сказать об “отсталости навсегда”.

То же самое касается и новой книги статей Андрея Фурсова: собранные вместе, они открывают новые пространства для нашей исторической мысли — пространства, которые нам предстоит еще освоить в полной мере. И в теории, и на практике».


OZON.ru - Книги | Вперед, к победе! Русский успех в ретроспективе и перспективе | Андрей Фурсов | | | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 978-5-8041-0643-1OZON.ru - Книги | Вперед, к победе! Русский успех в ретроспективе и перспективе | Андрей Фурсов | | | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 978-5-8041-0643-1

вернуться в список



в начало документа
  Забыли свой пароль?
  Регистрация





  "Знание. Понимание. Умение" № 4 2021
Вышел  в свет
№4 журнала за 2021 г.



Каким станет высшее образование в конце XXI века?
 глобальным и единым для всего мира
 локальным с возрождением традиций национальных образовательных моделей
 каким-то еще
 необходимость в нем отпадет вообще
проголосовать
Московский гуманитарный университет © Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов индексируемая гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»