Журнал индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Ulrich’s Periodicals Directory

CrossRef

СiteFactor

Научная электронная библиотека «Киберленинка»

Портал
(электронная версия)
индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Информация о журнале:

Знание. Понимание. Умение - статья из Википедии

Система Orphus


Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"



Научно-исследовательская база данных "Российские модели архаизации и неотрадиционализма"




Знание. Понимание. Умение
Главная / Новости


Новости

20.07.2013 

III Всероссийский Конкурс инновационных работ

ВНИМАНИЮ всех умных, веселых, целеустремленных граждан
Российской Федерации и стран Содружества Независимых Государств!

III Всероссийский Конкурс инновационных работФонд «Президентский центр Б. Н. Ельцина», Гуманитарный и политологический Центр «Стратегия», Ассоциация новых конституционалистов России (АНКОР) проводят III Всероссийский Конкурс инновационных работ.

Конкурс является мировоззренческой основой многолетней Программы «Гражданский диалог поколений: Борис Ельцин — Новая Россия — Мир». Приветствуется участие в Конкурсе как студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов, так и умудренных личностей, опытных профессионалов своего дела. Такой состав участников в полной мере отвечает нашей принципиальной идее диалога поколений.

В 2013 году Конкурс посвящается юбилею:

20 лет Конституции Новой России:
ценности — стратегии развития — консенсусные практики

Цели Конкурса:

  • научное формирование и практическое внедрение концепта «Новая конституционная Россия» как основы становления и развития гражданской нации россиян;
  • содействие в становлении современно мыслящего и эффективно действующего гражданского актива, идейно объединенного конституционными ценностями и корпоративной ответственностью за настоящее и будущее нашей Родины, владеющего современными методами понимания сущности новейшей российской истории;
  • исследование наследия первого Президента России Б. Н. Ельцина, его выдающейся роли в становлении современного российской государственности, формировании конституционной гражданской нации, определении основ стратегии конституционного развития Новой России;
  • формирование комплексной платформы развития российского конституционализма и создание корпоративных сообществ единомышленников, субъектов конституционного мировоззрения;
  • укрепление и развитие Ассоциации новых конституционалистов России (АНКОР) как современной сетевой организации гражданского общества.

Основные категории и номинации Конкурса

I категория

Научно-исследовательские работы на тему
«Конституция Российской Федерации: ценности, смыслы, стратегии развития»

Предлагается осуществить гуманитарно-правовое осмысление Конституции как авторский ценностно-мировоззренческий анализ ее текста, духа и смысла, базирующийся на принципах конституционного мировоззрения и основанных на нем формах правоспособности, правопонимания и правоприменения.

Лауреаты и номинанты данной категории составят авторский коллектив монографии, методологической основой которой является гуманитарно-правовое и гражданско-личностное осмысление Конституции Российской Федерации.

В монографию войдут лучшие работы в следующих номинациях:

1.1. Анализ истории разработки и принятия Конституции России как процесса коллективного конституционного творчества.

1.2. Гуманитарные и нравственные основы Конституции России.

1.3. Конституционные заповеди и принципы, ценности и смыслы. Конституция как «священное писание». Сущность и природа конституционной мудрости.

1.4. Политософия конституционного развития России как основа становления принципов меритократии Новой России.

1.5. Гуманитарно-правовое, гражданско-личностное осмысление разделов Конституции Российской Федерации:

В номинации 1.5 можно взять для работы либо одну или несколько глав Конституции, либо ее текст полностью.

1.6. Конституционный суд как институт в системе конституционного развития России: история становления, мониторинг деятельности, перспективы.

1.7. Гуманитарно-правовые основания Конституционного консенсуса:

  • конституционный образ человека;
  • конституционный образ России;
  • конституционный образ российского федерализма;
  • конституционный образ российской власти.

1.8. Фундаментальные идеи и универсальные парадигмы, конституирующие предельные основания, высшие ценности и смыслы судьбы мирового сообщества XXI века. Конституционализм как мировоззренческий идеал настоящего и будущего человечества.

II категория

Социально-инновационные проекты
«Конституционные ценности в практическом воплощении»

Сегодня перед личностью, обществом, государством стоит базовая стратегическая задача: создание эффективных практик непосредственного действия Конституции.

В данной категории рассматриваются реализованные социально-инновационные работы, общественно-значимыми, полезными результатами которых стало:

  • практическое воплощение конституционных ценностей и норм, выражающееся в повышении качества власти и качества жизни людей в конкретном субъекте Российской Федерации, городе, районе, поселении и/или для различных возрастных и профессиональных категорий граждан;
  • обеспечение конституционных прав и свобод граждан, формирование их правоспособности к конституционной ответственности и исполнению конституционных обязанностей.

Устанавливаются следующие номинации конституционно-значимых проектов, направленных «на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» (ст. 7 Конституции России):

2.1. Проекты, направленные на реализацию социально-развивающих потребностей: образование, здравоохранение, здоровый образ жизни.

2.2. Проекты, направленные на развитие системных потребностей в социальной безопасности: качество и доступность услуг, уровень жизни, информационная, социальная, правовая и экологическая безопасность.

2.3. Проекты, направленные на развитие нравственно-духовных и социальных потребностей и способностей: социальные связи, общение, добросовестность, сострадание и милосердие, забота о людях, совместная социально-полезная деятельность, волонтерство, благотворительность.

2.4. Проекты, направленные на повышение конституционно-правовой культуры населения, конкретных возрастных и профессиональных групп.

2.5. Проекты, направленные на развитие духовных, социально-нравственных потребностей и способностей: достоинство, самосовершенствование, конституционно-гражданская самоидентификация, нравственно-духовное развитие, гуманитарно-правовая активность.

2.6. Проекты, направленные на формирование конституционной идентичности, «чувства гражданина нации», способности к конституционному консенсусу.

2.7. Проект формирования и развития «Ассоциации новых конституционалистов России» (АНКОР): цели и формы деятельности, методы достижения консенсуса, место и роль в развитии нравственно-духовной ситуации в стране.

2.8. Ваша авторская номинация.

III категория

«Научно-практическое комплексное решение
актуальных проблем развития российского социума»

В данной категории рассматриваются интегрально-стратегические комплексные научно-практические платформы и программы, направленные на решение актуальных проблем устойчивого конституционного развития современной России.

Номинации:

3.1. Российский конституционализм как практическая реализация основного вопроса политософии: как человеку жить достойно среди людей, в родной стране и в современном мире.

3.2. Системное противодействие коррупции: субъекты конституционного партнерства, гуманитарно-правовые средства, эффективные стратегии.

3.3. Местное самоуправление и поселенческая самоорганизация как средство формирования конституционной правоспособности гражданской нации: цели — ценности — методы.

3.4. Конституционные основы информационного общества: механизмы обеспечения свободы слова и свободы информации.

3.5. Конституционные принципы формирования гражданского общества: ценности — люди — стратегии.

3.6. Оптимальная модель развития экономики: стратегии конкурентоспособности, конституционная экономика, рынок труда.

3.7. Духовная культура и социальная память: инновационные практики конституционного, гуманитарно-правового просвещения и воспитания (школьное, вузовское и послевузовское образование).

3.8. Конституционное мировоззрение как основа идентификации российской гражданской нации: от диалога поколений к конституционному консенсусу.

3.9. Верховенство права и культуры как стратегическая ценность конституционного развития России.

3.10. «Полезное государство» как цель реализации Конституции Новой России.

3.11. Ваша авторская номинация.

Научно-практические модели и программы решения базовых проблем конституционно-устойчивого развития современной России могут осуществляться междисциплинарным коллективом, включающим специалистов, способных обеспечить интеграцию трех взаимосвязанных разделов проблемных платформ:

  • комплексный анализ проблемы (экономисты, социологи, социальные психологи, политологи, культурологи, философы, этики и др.);
  • мониторинг правового состояния проблемы, мониторинг действующего законодательства от Конституции до региональных, ведомственных и муниципальных нормативных актов (юристы, специалисты в сфере мониторинга права, правоприменения);
  • программа практического решения проблемы (специалисты в сфере проектирования, методологи, практики, прагматики).

IV категория

Конституционное развитие государственного устройства Российской Федерации и новых независимых государств как субъектов единого геополитического пространства европейской гуманитарно-правовой системы

Номинации:

4.1. Авторские модели конституционной организации власти (законодательной, исполнительной, судебной):

  • разделения и взаимодействия ветвей власти;
  • баланса полномочий и компетенций федеральных и региональных органов власти в федеративном государстве;
  • конституционное партнерство органов государственной власти и местного самоуправления и институтов гражданского общества.

В пункте 1.4 автор может выбрать для работы один из подпунктов номинации, проанализировать историю вопроса, мировую и российскую практику, оценить положение дел в современной России и на этой основе построить оптимальную, эффективно работающую модель.

4.2. Авторские модели «гражданского конституционного арбитража» как системы форм и способов участия институтов гражданского общества в оценке соответствия событий нашей жизни Конституции России.

4.3. Научно-практические перспективы развития правовых форм и гуманитарных практик конституционного процесса в Содружестве Независимых Государств.

Новые Независимые Государства, образовавшиеся в ходе Беловежского консенсуса, связанные единой культурно-исторической судьбой, призваны выработать консенсусные формы конституциональной организации общего гуманитарно-правового, социально-экономического и нравственно-духовного пространства, ориентированные на ценности и геополитические реалии Большой Европы, Европы регионов, поселений, сообществ.

4.4. Научно-исследовательский, гуманитарный и политологический анализ европейского конституционного процесса (процесса разработки, принятия и действенности Европейской Конституции).

СУПЕР-КАТЕГОРИЯ

Супер-категория — это коллективная комплексная междисциплинарная научно-практическая работа, выполняемая на основе принципов российского конституционализма, культуры памяти и толерантной ответственности за настоящее и будущее России.

Тема:

«Гуманитарно-правовая стратегия становления
Новой Конституционной России:
от Беловежского консенсуса 1991 года —
к Конституционному консенсусу 2013–2023 годов»

Такая предельная формулировка позволяет интегрально выразить всю совокупность ценностей и смыслов, заложенных в концепции Конкурса. Она дает возможность установить связь времен, выработать необходимые для конституционного партнерства власти и общества консенсусные практики; разработать эффективные методы прямого действия Конституции и на этой основе — гуманитарно-правовую стратегию развития государства и общества на длительную перспективу. Тем самым супер-категория представляет собой фундаментальную, связанную с долгосрочным целеполаганием мегапроблему, концентрирующую базовые идеи программы диалога поколений, суть и смысл концепции Конкурса в целом, всех его направлений, категорий, номинаций и предметных задач.

В таком системном мировоззренчески-методологическом качестве супер-категория позволяет осмыслить и сформулировать основной вопрос российского конституционализма: как человеку жить достойно среди людей, в родной стране и в современном мире.

Объем представляемых материалов в супер-категории не ограничивается положением о Конкурсе, приветствуется участие в этой категории междисциплинарных и международных творческих коллективов.

ПРИЗОВОЙ ФОНД 2013 года:

75 000 рублей — Гран-при

Премии в категориях Конкурса:

50 000 рублей — Первая премия

40 000 рублей — Вторая премия

30 000 рублей — Третья премия

Премия в супер-категории

75 000 рублей

Произведения обладателей призовых мест, а также лауреатов и номинантов будут опубликованы в тематических сборниках конкурса.

Сроки проведения Конкурса

Начало конкурса: 1 июля 2013 года.

Срок принятия работ до 1 декабря 2013 года.

Подведение итогов — 12 декабря 2013 года.

Справки по телефонам: +7 (495) 699-32-82, 699-34-74 или по электронной почте: konkurs@hpc-strategy.ru .

Адрес Оргкомитета конкурса: Россия, 123001, г. Москва, ул. Большая Садовая, д. 4, стр. 1. Гуманитарный и политологический центр «Стратегия».

Читайте в Положении о Конкурсе правила его проведения.

В Приложении № 4 к Положению о Конкурсе ознакомьтесь с условиями участия, порядком подачи заявок.

Для того чтобы принять участие в Конкурсе, необходимо выбрать категорию и номинацию работы, подготовить ее и в установленные сроки направить заявку на участие и конкурсную работу, вложенную в заявку, а также дополнительные материалы (при их наличии) на адрес Конкурса: konkurs@hpc-strategy.ru .

Требования к оформлению заявки на участие в Конкурсе и правила оформления вложенной в нее конкурсной работы, а также дополнительных материалов — в Приложении № 4 к Положению о конкурсе.

Итоги 1-го и 2-го Всероссийского конкурса «Борис Ельцин — Новая Россия — Мир» смотрите по здесь.

По поручению Оргкомитета Конкурс
председатель Геннадий Бурбулис

вернуться в список



в начало документа
  Забыли свой пароль?
  Регистрация





  "Знание. Понимание. Умение" № 4 2021
Вышел  в свет
№4 журнала за 2021 г.



Каким станет высшее образование в конце XXI века?
 глобальным и единым для всего мира
 локальным с возрождением традиций национальных образовательных моделей
 каким-то еще
 необходимость в нем отпадет вообще
проголосовать
Московский гуманитарный университет © Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов индексируемая гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»