Система Orphus


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"




Информационно-исследовательская база данных "Русский Шекспир"
БД «Русский Шекспир»

Главная / Форумы / Профиль пользователя


Профиль пользователя

Список форумов
Новые темы
Поиск по форумам
Помощь
Войти
Регистрация

Мариам Петросян

Личные данные Информация о работе
Дата рождения 17.07.1997  Наименование компании  
WWW-страница   WWW-страница https://lit-fb2.ru/31886/ 
Пол   Отдел  
Контакты
E-Mail
Должность  
Место жительства   Место расположения  
Интересы   Направление деятельности Только не останавливайтесь на первой главе! Незнаю, что побудило меня возвратиться и читатьдальше. Я не понимал, зачем мне это надо? Какие-тоинвалиды в унылом интернате, какие-то странныеклички у всех, включая директора, какие-торазборки в духе комсомольских собраний тридцатыхгодов. Что это? Но книга приняла меня в себя какДом, и я чувствовал себя частью стаи, и жил вДоме, и боялся выпуска, нехотя и с опаскойвыныривал в «наружность», тосковал, разгадывалнамёки и воспринимал странности окружающих какчто-то естественное. Как все в Доме. Учился устарших и уважал вожаков. Да, Дом может учить.Прочитав роман уже не будешь прежним. Но никакихнотаций, а только непростая жизнь в стае,увиденная глазами «состайников». Как-товстретился мне негодующий комментарий: «в этойкниге инвалиды какие-то ненастоящие!» Да, ненастоящие. Они придуманные. Это всё вообще не проинвалидов. Это про супергероев. В них что-то отнас. А в нас не хватает, причём остро не хватаетчего-то, что есть у них. Не в каждом. У каждогочто-то своё, какая-то странность, и потребность вчьей-то помощи, и у того кто может - желаниепомочь. Их странности и причуды становятся чертамихарактера, и как-то привыкаешь к тому что людидействительно такие разные, и самое ценное укаждого спрятано глубоко внутри. Немножко скажу очём книга, что происходит в Доме. Там живут иучатся инвалиды, самые разные, они распределены погруппам, которые называют стаями. В стаях естьвожаки. Есть «Неразумные», есть неходящие -колясочники, один из главных героев - без рук,другой главный герой, и вообще, как иногдаговорят, «хозяин Дома» - слепой. Но не попадайтесь«под горячую руку» слепому и безрукому... Хотядрак в Доме не мало, «Дом» не про драки. Итак,история начинается с того, как в результате«комсомольского собрания» из стаи фазанов былизгнан колясочник, отважившийся надеть на своинеходящие ноги ярко красные кроссовки. К тому жеподросток курящий, что в фазаньей стаекатегорически не приветствуется. Как удастсяприжиться «фазану» в другой стае, куда он сможетпопасть, к бандерлогам, крысам, птицам, псам? Этотвопрос придётся решать первым, но следующий вопроскуда более захватывающий: что же это за игра, вкоторую играют все, включая директора? Кто знаетили устанавливает все правила Дома? И почемубольшинство относится к игре настолько всерьёз?Уточню: «Дом в котором» это не боевик, и вкаком-то смысле не приключенческий роман. Поэтомуглавное в нём – сильные, многогранные характеры,взаимоотношения, и вот ещё что: Воспитанники Домасильно, неузнаваемо меняются со временем. Особоенаслаждение при чтении книги - угадывание ужезнакомых героев, изменившихся за несколько лет,когда два знакомых и полюбившихся персонажа вдругсоединяются в одного, пережившего трансформациюличности. Дальше остаётся наблюдать, как же этопроизошло с ним? Ну ещё в романе параллельныймир, сверхспособности и, обладающий сознанием ивластью (или, может быть, только властью?)Дом. Книга мощно заряжена романтикой исказочностью, ностальгией, какой-то сладкой тоскойпо чему-то, что сложно сформулировать. О чём жетоскуешь, читая «Дом»? Вроде о каком-то сказочноммире, о Лесе и чудесных способностях? Я – нет. Обэтом, по крайней мере, не в первую очередь. Атоскуешь по каким-то глубоким и открытымвзаимоотношениям с близкими людьми, когда возможнопринимать друг друга с теми странностями, которыеу вас есть, разделять друг с другом что-то общее,помогать друг другу. Иногда понимать больше чемсказано, иногда – высказывать больше чемтребуется. 
Информация по форумам Аватар Фото
Показать сообщения      
Звание Заглянувший 
Cообщений
Регистрация 16.07.2019 
Дата последнего посещения 16.07.2019 20:46:12 
Последнее сообщение  



Список форумов
Новые темы
Поиск по форумам
Помощь
Войти
Регистрация

© Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»