Журнал индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Ulrich’s Periodicals Directory

CrossRef

СiteFactor

Научная электронная библиотека «Киберленинка»

Портал
(электронная версия)
индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Информация о журнале:

Знание. Понимание. Умение - статья из Википедии

Система Orphus


Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"



Научно-исследовательская база данных "Российские модели архаизации и неотрадиционализма"




Знание. Понимание. Умение
Главная / Информационный гуманитарный портал «Знание. Понимание. Умение» / №1(2) 2008

Ламажаа Ч. К. Политология и политика сегодня

УДК 32

Аннотация: Представлен обзор докладов на пленарном заседании Международной научной конференции «Трансформация политической системы России: проблемы и перспективы», прошедшей в Москве 22–23 ноября 2007 г.

Ключевые слова: научная конференция, политическая наука.

За полторы недели до выборов в Госдуму в Москве, в Институте научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН собирались политологи страны – члены Российской Ассоциации политической науки (РАПН). Главными вопросами, которую они обсуждали в течение двух дней, были проблемы трансформации политической системы страны за два десятка лет и ее дальнейшие перспективы. Несмотря на очевидную злободневность темы, форум прошел практически незамеченным средствами массовой информации, а уж тем более – населением, пребывавшем в предвыборных брожениях.

Тот факт, что ученые – профессиональные политологи – почти не влияют на политическую жизнь в стране, признавался всеми участниками конференции. Полемика на пленарном заседании развернулась вокруг следующих аспектов: а надо ли политологам вообще влиять на политику и если да, то как?

Доктор философских наук, главный научный сотрудник Института государства и права РАН Федор Бурлацкий назвал нынешних членов Ассоциации, число которых насчитывает на сегодня 500 человек, «изрядной армией». Сотни интересных исследований за последние годы, по его словам, демонстрируют то, что политологи стали настоящими профессионалами. Масштабы их деятельности в целом удовлетворяют одного из основателей РАПН, который впервые заявил о необходимости создания политической науки в стране еще в 1965 году. Однако, у него есть и замечания молодым коллегам. Во-первых, политологи оказывают минимальное влияние на существующие процессы в политике. Хотя, признал Ф. Бурлацкий, «это не наша вина, это наша беда». Во-вторых, цех стал многоплановым, он разбит работами на разных заказчиков, главным из которых является сегодня олигархический режим. Тем самым выступающий подчеркнул, что политология продолжает зависеть от власти.

Нынешний выборный цикл – выборы в Госдуму 2 декабря и выборы президента России в марте 2008 года – ученый охарактеризовал как серьезное испытание для коллег. Если декабрьские результаты уже, по его мнению, были предрешены, то мартовское событие, как он считает, еще чревато немалыми катаклизмами. Один из старейших отечественных политологов убежден, что его коллеги могут и должны внести свой вклад в дело укрепления демократии. Последнюю способен поддерживать прежде всего средний класс, но он сегодня находится, по выражению Ф.Бурлацкого, «все еще в загоне». Научным работникам предназначается роль выразителей интересов среднего класса.

Научный руководитель Института права и публичной политики, доктор политических наук Владимир Пастухов выразил сомнение в целесообразности политической активизации ученых. «Может быть, это хорошо, что политология не оказывает влияния на политику, – сказал он в своем выступлении, – так как в этом случае последняя зашла бы в тупик». По его мнению, «цель политической науки – развитие понимания. Остальное же – дело политического консультирования». Самих консультантов он не относит к политологам. Наука, как он считает, должна осознать две современные проблемы: отношение к собственности и к праву. Трансформационные процессы должны были менять отношение к этим двум фундаментальным понятиям социальной справедливости. «А у нас лишить человека собственности стало не просто, а очень просто», – сказал докладчик. Право на частную собственность, которая является основой для дальнейшего развития, только декларируется. Экономика не стала менее монополистической, характер экономических отношений скорее деградировал, чем развивается, тем самым мы продолжаем скатываться в эпоху докапитализма. Государство вместо защиты перешло в нападение на своих граждан. Если раньше произвол был анархическим, то теперь он стал централизованным… Соответственно, по мнению В.Пастухова, трансформационные процессы «успешно провалились».

Еще более пессимистическим было выступление, даже не выступление, а реплика на пленарном заседании почетного президента РАПН, директора ИНИОН РАН, академика Юрия Пивоварова. Было очевидно, что наблюдения в предвыборные ноябрьские дни за Москвой вызвали в нем больше раздражение, чем исследовательский интерес. «Глядя на то, что происходит в последние дни, просто выступать не хочется», – сказал академик в сердцах. Он признал, что современникам трудно объективно оценивать происходящее. Тем не менее, высказал свое несогласие с повсеместным воспеванием партии власти, с просьбами к президенту остаться на третий срок и пр.

Определенную лепту в эти «невероятные вещи», как выразился Ю.Пивоваров, вносят политологи, которые усердно подводят очередные позитивные итоги и с большой натяжкой применяют политологические термины, типа «транзит», для характеристики нынешних процессов в стране. «Из одной тюрьмы едем в другую – вот и весь транзит!», – заявил ученый, чем вызвал одобрительные аплодисменты зала.

Однако, не удовлетворяясь констатацией негатива, академик попросил коллег не отмалчиваться и не кривить душой. «Я не призываю вас к барьерам, но прошу перестать врать!», – подчеркнул он. Авторитетный политолог не перефразировал известное высказывание Некрасова, но смысл его воззваний, на мой взгляд, вполне примирил мнения Ф. Бурлацкого и В. Пастухова: «Политологом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан».


Ламажаа Ч. К. – кандидат философских наук, старший научный сотрудник Института гуманитарных исследований МосГУ, корреспондент газеты «Поиск».



в начало документа
  Забыли свой пароль?
  Регистрация





  "Знание. Понимание. Умение" № 4 2021
Вышел  в свет
№4 журнала за 2021 г.



Каким станет высшее образование в конце XXI века?
 глобальным и единым для всего мира
 локальным с возрождением традиций национальных образовательных моделей
 каким-то еще
 необходимость в нем отпадет вообще
проголосовать
Московский гуманитарный университет © Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов индексируемая гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»