Журнал индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Ulrich’s Periodicals Directory

CrossRef

СiteFactor

Научная электронная библиотека «Киберленинка»

Портал
(электронная версия)
индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Информация о журнале:

Знание. Понимание. Умение - статья из Википедии

Система Orphus


Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"



Научно-исследовательская база данных "Российские модели архаизации и неотрадиционализма"




Знание. Понимание. Умение
Главная / Информационный гуманитарный портал «Знание. Понимание. Умение» / №1(2) 2008

Ламажаа Ч. К. Демографический кризис и национальная идентичность

УДК 314

Аннотация: Дается анализ результатов работы Всероссийской научной конференции «Национальная идентичность России и демографический кризис». Автор отмечает, что Отделение общественных наук РАН второй раз проводит подобное совещание специалистов, объединенных критическим взглядом на распространенный в демографии подход, а также на имеющуюся «Концепцию демографической политики в России до 2015 года».

Ключевые слова: демографический кризис, демографическая политика.
Женщины мало рожают, потому что семьям сложно прокормить детей, потому что в обществе в целом низкий уровень жизни. Число внебрачных детей увеличивается, так как молодые пары чаще предпочитают гражданский брак без регистрации. Смертность населения высокая из-за болезней, несчастных случаев, травм, тяжелых трудовых условий, прежде всего у мужчин работоспособного возраста.

Такая простая констатация причинно-следственных связей складывается в русле традиционных представлений о том, что будто бы демографические процессы в России объективные, почти неуправляемые, чуть ли не стихийные. Демография представляется для таких традиционалистов, а среди них и ученые, и чиновники, лишь вторичным делом: пересчитать, обозначить тенденции и делать прогнозы о том, к чему они приведут. Социальную ситуацию, по их мнению, определяют только крупные экономические сдвиги.

Однако, есть в науке и другое мнение. Оно гласит: демографические процессы вполне управляемы и дело не только в спадах и ростах, зависящих от макроэкономических трендов. Культура, религия – тоже имеют значение! Вымирание нации может происходить из-за потери духовных ценностей, утраты цели общественной, индивидуальной жизни. То есть огромную роль играют и субъективные факторы. «Мы выступаем пионерами, говоря об этом», – заявил на открытии Всероссийской научной конференции «Национальная идентичность России и демографический кризис» в Президиуме РАН академик Валерий Макаров. Отделение общественных наук РАН второй раз проводит подобное совещание специалистов, объединенных критическим взглядом на распространенный в демографии подход, а также на имеющуюся «Концепцию демографической политики в России до 2015 года». Прошлогодняя конференция продемонстрировала, что таких исследователей немало, и они активно ведут работу во многих российских регионах.

Что в этом направлении сделано за прошедший год, что нового появилось в теории, какие разработки углублены? Организаторы нынешнего совещания, в том числе из Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования при Отделении общественных наук РАН, задаваясь подобными вопросами, призвали коллег не ограничиваться только описаниями, постановками задач. Чрезвычайно важны, по мнению генерального директора Центра Степана Сулакшина, и рекомендации для принятия определенных управленческих решений. Соответствующий проект его учреждения собрал большой коллектив ученых ряда научных организаций страны. Вооружившись словами знаменитого английского историка Арнольда Тойнби «Цивилизации становятся жертвами самоубийств, а не убийств», они провели междисциплинарное комплексное исследование проблемы демографического кризиса России. Результаты его опубликовали во втором издании коллективной монографии «Государственная политика вывода России из демографического кризиса» (М.,2007), которую раздавали бесплатно участникам конференции. Как видно из названия труда, коллектив сделал акцент на практической значимости научной работы. Некоторые выводы С. Сулакшин озвучил в своем докладе.

Чтобы определить действие духовных факторов на демографическое развитие, ученые создали новые методы, в частности оцифровали то, что казалось бы перевести в количественные показатели невозможно – культуру и духовность. Раньше, как подчеркивают авторы, в науке предпринимались только попытки косвенного описания психологического состояния общества через количественные замеры девиантного поведения: число самоубийств, убийств, проявлений агрессии и пр. Здесь же исследователи применили метод множественной экспертной оценки. Экспертами выступили 24 человека: историки, социологи, политологи, экономисты, философы и др. Каждый из них заполнил специальную анкету, в которой давал от 0 до 10 баллов определенным показателям в каждый десятилетний период истории России ХХ века, например: «апелляция к русской теме и русским традициям в государственной идеологии», «положительное отношение к национальным меньшинствам», «чувство национальной гордости у русского народа», «вера в национальных лидеров», «чувство уверенности в будущем» и пр.

Полученные временные графики нематериальных процессов сопоставили с «кривыми» – материальных. Наложили и те, и другие на основные демографические линии: рождаемости, смертности, миграции, продолжительности жизни. Все это показало, что положительные сдвиги в демографии далеко не всегда определяются оздоровлением экономики. Снижение смертности не имеет, например, жесткой зависимости от уровня благосостояния. Для русского человека традиционно важной была религиозная вера, идейность жизненных поступков. Графики заставляют вспомнить поговорку «Не хлебом единым жив человек». Экономическое благополучие более всего влияет лишь на миграцию, точнее на иммиграцию. Эмиграция определяется опять же идейными причинами.

Смысл другой пословицы стал очевидным, когда сравнили данные европейских стран и России: «Что немцу здорово, то русскому смерть». Использование достижений материального прогресса происходит с успехом там, где для этого есть определенная ценностная основа – в Европе. В нашей стране поверхностные заимствования идеологии потребительства приводят к деградации витальности – совокупного коэффициента демографического развития.

Немаловажную роль играет качество государственной политики в области демографии, учитывающей цивилизационные основы развития России, уделяющей внимание духовным ценностям, традиционным верованиям, воспитательным институтам и др. Нынешняя ставка на материальное стимулирование процесса рождаемости способно, считают исследователи, дать лишь временный эффект. В «Концепции демографической политики», по их мнению, не сформулировано ясное понимание того, что же такое «демографический процесс», «демографическая политика». Кроме того, в документе, как выразился С. Сулакшин, вообще перепутаны цели и задачи. Соответственно ставится под сомнение весь смысл и результативность «Концепции…».

В качестве альтернативы ученые предлагают свою программу, которая опубликована в упомянутом издании. К ней прилагаются концепции поправок в имеющиеся правовые документы, начиная с Конституции РФ, заканчивая законами о репатриации, рекламе, борьбе с алкоголизацией населения. Разумеется, в научной среде стойко убеждение в глухоте чиновников, управленцев в целом, в их игнорировании рекомендаций науки. Несмотря на это, авторы программы все же выражают надежду на то, что их труд будет востребован.


Ламажаа Ч. К. – кандидат философских наук, старший научный сотрудник Института гуманитарных исследований МосГУ, корреспондент газеты «Поиск».



в начало документа
  Забыли свой пароль?
  Регистрация





  "Знание. Понимание. Умение" № 4 2021
Вышел  в свет
№4 журнала за 2021 г.



Каким станет высшее образование в конце XXI века?
 глобальным и единым для всего мира
 локальным с возрождением традиций национальных образовательных моделей
 каким-то еще
 необходимость в нем отпадет вообще
проголосовать
Московский гуманитарный университет © Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов индексируемая гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»