Журнал индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Ulrich’s Periodicals Directory

CrossRef

СiteFactor

Научная электронная библиотека «Киберленинка»

Портал
(электронная версия)
индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Информация о журнале:

Знание. Понимание. Умение - статья из Википедии

Система Orphus


Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"



Научно-исследовательская база данных "Российские модели архаизации и неотрадиционализма"




Знание. Понимание. Умение
Главная / Аспирантура и докторантура / Как поступить в аспирантуру, докторантуру

Чем характеризуется актуальность диссертационного исследования?

Актуальность научного исследования определяется необходимостью, потребностью изучения научной проблемы в интересах научной отрасли, науки в целом и практики.

Название темы диссертации есть, по сути, краткое (тезисное) изложение ее цели. Актуальность темы диссертации отражается также в диссертации и автореферате. Для ее обоснования в них должна показываться необходимость решения обозначенной проблемы, исходя из сложившихся условий. Актуальность темы может подтверждаться соответствующими нормативными актами.

Актуальность темы диссертации определяется в рамках требований Положения о порядке присуждения ученых степеней. Тема диссертации актуальна, если она нацелена на получение новых научно-обоснованных результатов, использование которых обеспечивает решение крупной проблемы, теоретической или прикладной задачи в соответствии с указанными требованиями.

Актуальность темы диссертации определяется также ее связью с плановыми исследованиями, когда тема входит в государственную, региональную, научную, научно-техническую программы, программу международных исследований, программу фундаментальных исследований, отраслевую программу или планы научных организаций и вузов.

Можно говорить и об актуальности в данный исторический период. Скажем, при переходе страны к рыночным отношениям представляет научный и практический интерес исследование периода, когда в нашей стране реализовывалась новая экономическая политика, то есть первая половина 1920-х гг. Причем здесь представляют интерес не только вопросы экономики, рыночных отношений, предпринимательства, но и морали, политики, межнациональных отношений, безработицы, беспризорности, бездомности, миграции населения, снижения жизненного уровня, кризисного состояния физического здоровья, преступности, алкоголизма, проституции и многие другие.

Эти вопросы изучаются различными науками – экономической, исторической, политологией, педагогикой, психологией и др. Не случайно в последнее время защищено немало диссертаций по данному периоду, по вопросам нэпа. Это объясняется не только определенной схожестью современных проблем российского общества с проблемами, свойственными тому периоду, но и тем, что нэп ранее исследовался с позиций государственной идеологии, определявшейся правящей компартией, которая считала антинародной частную собственность, недопустимым и предпринимательство, конкуренцию в экономических отношениях. Сегодня этот исторический этап исследуется объективно, без идеологических шор, политической конъюнктуры, делается вывод о том, что здравомыслящие политики того периода признавали необходимость перехода к рыночным отношениям, «вписывания» рыночных отношений в канву социализма. Изучение сущности и путей реализации новой экономической политики актуально как с точки зрения отражения подлинности того периода отечественной истории, так и потребности более глубокого осмысления развития общества в современных условиях становления рыночных отношений.

Хотелось бы особо подчеркнуть, что при выборе темы исследования надо доказать, аргументировать ее актуальность. Недопустима формальная констатация актуальности, как это нередко бывало в прошлом. В современных условиях, когда во всех науках достигнут высокий уровень исследований, доказательство актуальности темы предлагаемого исследования имеет определяющее значение.

При оценке актуальности избранной темы не следует исходить из политической ситуации, наука не приемлет конъюнктурных подходов, ее политизации.



в начало документа
  Забыли свой пароль?
  Регистрация





  "Знание. Понимание. Умение" № 4 2021
Вышел  в свет
№4 журнала за 2021 г.



Каким станет высшее образование в конце XXI века?
 глобальным и единым для всего мира
 локальным с возрождением традиций национальных образовательных моделей
 каким-то еще
 необходимость в нем отпадет вообще
проголосовать
Московский гуманитарный университет © Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов индексируемая гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»