Журнал индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Ulrich’s Periodicals Directory

CrossRef

СiteFactor

Научная электронная библиотека «Киберленинка»

Портал
(электронная версия)
индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Информация о журнале:

Знание. Понимание. Умение - статья из Википедии

Система Orphus


Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"



Научно-исследовательская база данных "Российские модели архаизации и неотрадиционализма"




Знание. Понимание. Умение
Главная / Аспирантура и докторантура / Как поступить в аспирантуру, докторантуру

Каковы права и обязанности аспиранта?

Аспирант ежегодно аттестуется кафедрой (отделом, сектором, лабораторией). Согласно Положению о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации (1998 г.) аспирант, не выполняющий в установленные сроки индивидуальный план, отчисляется из аспирантуры приказом ректора высшего учебного заведения или руководителя научного учреждения, организации.

Положение также устанавливает, что ученые советы высших учебных заведений (факультетов) и научно-технические советы научных учреждений, организаций осуществляют контроль работы аспирантуры, систематически заслушивают отчеты аспирантов и их научных руководителей.

В государственных учебных и научных организациях аспиранты бесплатно пользуются оборудованием, лабораториями, учебно-методическими кабинетами, библиотеками, а также правом на командировки, в том числе в высшие учебные заведения и научные центры иностранных государств, участие в экспедициях для проведения работ по избранным темам научных исследований наравне с научно-педагогическими работниками высших учебных заведений и научными работниками научных учреждений, организаций. Для приобретения научной литературы аспиранту, обучающемуся за счет средств бюджета, выдается ежегодное пособие в размере двух месячных стипендий.

Эти нормы установлены Положением о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации (1998 г.). При обучении на платной основе данные положения не действуют.

Указанное Положение предусматривает, что аспиранты, обучающиеся в очной аспирантуре за счет средств бюджета, обеспечиваются стипендией в установленном размере; иногородним предоставляется общежитие. Ректоры высших учебных заведений и руководители научных учреждений, организаций могут устанавливать надбавки к стипендиям аспирантов без ограничения их предельных размеров. Аспирантам в установленном порядке могут быть назначены государственные именные стипендии, а именные стипендии высшего учебного заведения или научного учреждения, организациирешением ученого совета высшего учебного заведения или научно-технического совета научного учреждения, организации за счет внебюджетных средств.

При обучении на коммерческой основе это положение опять же не имеет силы.

Аспиранты, обучающиеся в очной аспирантуре, ежегодно имеют каникулы продолжительностью два месяца. Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением среднего заработка.

Аспиранты-заочники имеют право на один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 % получаемой заработной платы, но не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Организация-работодатель вправе предоставлять аспирантам по их желанию на четвертом году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.

Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации (1998 г.) устанавливает, что аспиранты, обучающиеся в очной аспирантуре, при условии выполнения индивидуального плана имеют право быть зачисленными на штатную должность либо выполнять работу на иных условиях оплаты.

Аспирант и докторант имеют и обязанности. Конечно, главная обязанность – упорно и настойчиво работать над диссертацией.

Наверное, надо начать с самоконтроля. У аспиранта, докторанта имеется свой рабочий план. Следует постоянно к нему обращаться, поставить перед собой задачу – строго выполнять все его позиции.

На кафедре, в отделе аспирант (докторант) имеет индивидуальный план работы, в котором определены сроки сдачи экзаменов кандидатского минимума, сроки подготовки частей диссертации и представления их для обсуждения учеными. Выполнение этого плана должны контролировать кафедра (отдел), научный руководитель (консультант) и сам соискатель ученой степени. В интересах аспиранта (докторанта) в полном объеме и с учетом установленных сроков выполнять все, что регламентируется планом.

Аспирант (докторант) обязан постоянно участвовать в деятельности кафедры (отдела), в разного рода методологических семинарах.

Нельзя забывать, что в случае невыполнения календарного плана, серьезного отставания от плановой подготовки диссертации кафедра (отдел), научная часть учебного заведения вправе поставить вопрос об отчислении аспиранта (докторанта). Подчеркнем, это относится как к государственным, так и негосударственным учебным заведениям. В 2003 г. коллегия Министерства образования РФ приняла решение: если на кафедре более 25 % аспирантов после окончания срока обучения не защищают диссертации, данной кафедре не дается квота на прием новых аспирантов. Это повышает ответственность кафедр (отделов) за качественное выполнение аспирантами своих обязанностей по подготовке и защите диссертаций, а, следовательно, они должны строго контролировать работу аспирантов и неуспевающих отчислять из аспирантуры.



в начало документа
  Забыли свой пароль?
  Регистрация





  "Знание. Понимание. Умение" № 4 2021
Вышел  в свет
№4 журнала за 2021 г.



Каким станет высшее образование в конце XXI века?
 глобальным и единым для всего мира
 локальным с возрождением традиций национальных образовательных моделей
 каким-то еще
 необходимость в нем отпадет вообще
проголосовать
Московский гуманитарный университет © Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов индексируемая гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»