Журнал индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Ulrich’s Periodicals Directory

CrossRef

СiteFactor

Научная электронная библиотека «Киберленинка»

Портал
(электронная версия)
индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Информация о журнале:

Знание. Понимание. Умение - статья из Википедии

Система Orphus


Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"



Научно-исследовательская база данных "Российские модели архаизации и неотрадиционализма"




Знание. Понимание. Умение
Главная / Аспирантура и докторантура / Как поступить в аспирантуру, докторантуру

Какие сдаются экзамены кандидатского минимума?

Соискатель ученой степени кандидата наук должен сдать кандидатские экзамены, перечень которых устанавливается Высшей аттестационной комиссией и утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации.

Новое Положение возвращается к существовавшему в советское время требованию устанавливать дополнительный экзамен для лиц, не имеющих базового образования. В Положении сказано: «Соискатель ученой степени кандидата наук, имеющий высшее образование, не соответствующее отрасли науки, по которой подготовлена диссертация, по решению соответствующего диссертационного совета сдает дополнительный кандидатский экзамен по общенаучной применительно к данной отрасли науки дисциплине». Но аспирант без базового образования дополнительный экзамен не сдает.

Программы кандидатских экзаменов утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации.

Кандидатские экзамены – составная часть аттестации научных и научно-педагогических кадров. Цель экзамена – установить глубину профессиональных знаний соискателя ученой степени, уровень подготовленности к самостоятельной научно-исследовательской работе.

Сдача кандидатских экзаменов обязательна для присуждения ученой степени кандидата наук, а также для соискателей ученой степени доктора наук, не имеющих ученой степени кандидата наук. Кроме того, если доктор наук будет соискателем ученой степени кандидата наук не по его специальности, он должен сдать соответствующий экзамен кандидатского минимума по этой специальности.

В настоящее время кандидатские экзамены сдаются по истории и философии науки, иностранному языку и специальной дисциплине. Определено, что кандидатские экзамены сдаются в высших учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию, научных учреждениях, организациях, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности в сфере послевузовского профессионального образования, и на кафедрах Российской академии наук.

Кандидатский экзамен по специальной дисциплине сдается по программе, состоящей из двух частей: типовой программы-минимум по специальности, разрабатываемой ведущими в соответствующей отрасли высшими учебными заведениями и научными учреждениями, организациями и утверждаемой Министерством образования и науки Российской Федерации, и дополнительной программы, разрабатываемой соответствующей кафедрой (отделом, сектором, лабораторией). Кандидатские экзамены по специальной дисциплине сдаются в высших учебных заведениях и научных учреждениях, организациях, имеющих аспирантуру по данной специальности.

Ранее сданные кандидатские экзамены по философии остаются в силе до 1 января 2009 года. Соответственно этим соискателям не надо сдавать экзамен по истории и философии науки.

Сдача кандидатского экзамена по иностранному языку, необходимому для выполнения диссертационной работы, допускается в высших учебных заведениях и научных учреждениях, организациях, имеющих аспирантуру по отрасли наук экзаменующегося и специалистов соответствующей квалификации по данному языку, а также на кафедрах иностранного языка Российской академии наук по направлению высшего учебного заведения или научного учреждения, организации.

Положением о диссертационном совете установлено, что соискатель ученой степени кандидата наук сдает по месту защиты два экземпляра удостоверения (раньше нужен был один экземпляр) о сдаче кандидатских экзаменов, один из которых направляется в ВАК. Это дает возможность контролировать порядок сдачи экзаменов. В советское время существовало требование экзамен по специальности сдавать в организации, в совете которой происходит защита. Сейчас такого правила нет, но при оценке аттестационного дела соискателя этот элемент имеет значение. Бывают случаи, когда соискатель сдает экзамены в одной организации, а защищает диссертацию в другой. Нарушения нет, но вопрос для размышления есть.

В настоящее время установлена обязательность направления в ВАК документа, удостоверяющего сдачу экзаменов кандидатского минимума. Соискатель ученой степени кандидата наук должен представить в диссертационный совет оригинал удостоверения и его копию, заверенную в установленном порядке. Копия удостоверения о сдаче кандидатских экзаменов помещается в первый экземпляр аттестационного дела и направляется в Высшую аттестационную комиссию. Оригинал удостоверения помещается во второй экземпляр аттестационного дела и хранится в диссертационном совете.



в начало документа
  Забыли свой пароль?
  Регистрация





  "Знание. Понимание. Умение" № 4 2021
Вышел  в свет
№4 журнала за 2021 г.



Каким станет высшее образование в конце XXI века?
 глобальным и единым для всего мира
 локальным с возрождением традиций национальных образовательных моделей
 каким-то еще
 необходимость в нем отпадет вообще
проголосовать
Московский гуманитарный университет © Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов индексируемая гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»