Журнал индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Ulrich’s Periodicals Directory

CrossRef

СiteFactor

Научная электронная библиотека «Киберленинка»

Портал
(электронная версия)
индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Информация о журнале:

Знание. Понимание. Умение - статья из Википедии

Система Orphus


Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"



Научно-исследовательская база данных "Российские модели архаизации и неотрадиционализма"




Знание. Понимание. Умение
Главная / Аспирантура и докторантура / Как поступить в аспирантуру, докторантуру

Как организуется работа над диссертацией?

В организации работы над диссертацией не может быть стандарта, единого правила, тем более универсальных рецептов. Каждый исследователь имеет свою технологию работы. Ясно, что сюда входят подбор литературы и ее «начитка», поиск документального опубликованного и неопубликованного (архивного) материала, написание текста диссертации и ее оформление. Ниже мы покажем основные элементы организационной и исследовательской работы на протяжении всей подготовки и защиты диссертации. Можно вести подготовку диссертации в указанной последовательности, но, как нам кажется, все эти стадии должны выполняться параллельно. Если какой-то вопрос становится понятным исследователю, надо пытаться его разрабатывать в предварительном варианте. Рекомендуем такой метод: днем в библиотеке или архиве начитывать, собирать материал, вечером «по горячим следам» писать, делая заготовки для диссертации.

Опыт также показывает, что исходный материал, а также авторские наработки лучше систематизировать по каждому пункту рабочего плана. Все наработки, по крайней мере, на начальном этапе, следует показывать научному руководителю, формировать взаимоприемлемый стиль изложения диссертационного материала.

Диссертант вместе с научным руководителем определяют сроки работы над каждой частью диссертации. Они должны быть крайне жесткими, требующими 8–10-часового ежедневного труда. Иначе сложно написать хорошую диссертацию.

Работа над диссертацией должна планироваться таким образом, чтобы первый вариант всего текста диссертации был представлен в проблемную группу кафедры, в которой объединяются ученые – специалисты по соответствующей тематике, за 8–10 месяцев до предполагаемой защиты. Это позволит доработать диссертацию и представить ее для обсуждения на кафедру не менее чем за 3–4 месяца до защиты. Если такие сроки не соблюсти, будет спешка, соискатель попадет в цейтнот, следовательно, пострадает качество научной работы.

Этот раздел назван «Организация работы над диссертацией». Сразу скажем, что только труд организованный, упорный, настойчивый, каждодневный может обеспечить успех дела, нельзя ждать какого-то озарения, вдохновения, как это бывает у литераторов, но и они трудятся помногу, порой не зная отдыха, не устраивая для себя «каникул».

В организации самостоятельной работы аспиранта решающее значение имеет сбалансирование его времени так, чтобы не пропал ни один день обучения в аспирантуре, чтобы с максимальной пользой были реализованы все возможные резервы времени. Решающую роль в этом играют четкий индивидуальный план аспиранта, который должен строиться на весь период обучения и подготовки диссертации, своевременное его выполнение.



в начало документа
  Забыли свой пароль?
  Регистрация





  "Знание. Понимание. Умение" № 4 2021
Вышел  в свет
№4 журнала за 2021 г.



Каким станет высшее образование в конце XXI века?
 глобальным и единым для всего мира
 локальным с возрождением традиций национальных образовательных моделей
 каким-то еще
 необходимость в нем отпадет вообще
проголосовать
Московский гуманитарный университет © Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов индексируемая гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»