Журнал индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Ulrich’s Periodicals Directory

CrossRef

СiteFactor

Научная электронная библиотека «Киберленинка»

Портал
(электронная версия)
индексируется:

Российский индекс научного цитирования

Информация о журнале:

Знание. Понимание. Умение - статья из Википедии

Система Orphus


Инновационные образовательные технологии в России и за рубежом


Московский гуманитарный университет



Электронный журнал "Новые исследования Тувы"



Научно-исследовательская база данных "Российские модели архаизации и неотрадиционализма"




Знание. Понимание. Умение
Главная / Анонсы


Анонсы

28.12.2012 

XIV Международная теоретико-методологическая конференция «Организация и самоорганизация интеллигенции в современном российском обществе»

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Российский государственный гуманитарный университет»
Социологический факультет РГГУ
Центр социологических исследований РГГУ

XIV Международная теоретико-методологическая конференция «Организация и самоорганизация интеллигенции в современном российском обществе»Приглашаем Вас принять участие в XIV Международной теоретико-методологической конференции «Организация и самоорганизация интеллигенции в современном российском обществе», которая состоится 2 апреля 2013 г.

Основная цель — проанализировать, сопоставить, обобщить деятельность интеллигенции в официально существующих негосударственных, общественных организациях и в то же время обратить внимание на инициативные, становящиеся, спонтанно возникающие организации:

  • в социально-экономической сфере — место и роль, формы и способы участия интеллигенции в таких официальных организациях как профсоюзы, в т. ч. альтернативные, изобретательство и рационализация, благотворительные организации и пр., а также в новых организациях как общественные группы по борьбе с коррупцией, с рэкетом, объединения по защите прав малого и среднего бизнеса, движение по защите исторического и архитектурного наследия, экологические движения и т. п.;
  • в политической сфере — место и роль, формы и способы участия интеллигенции в таких официальных организациях как политические партии и общественные движения, а также формы и методы ее самоорганизации как системная и несистемная оппозиция, а также участие интеллигенции в массовых демонстрациях, пикетах и пр.;
  • в сфере культуры — деятельность таких организаций как творческие и научные союзы, культурные фонды и таких проявлений самоорганизации как самодеятельные творческие коллективы, спонтанные акты (например, флешмобы), фестивали, спортивные объединения и пр.) Роль интеллигенции в производстве культурного контента.

Круглый стол: «Готова ли интеллигенция самоорганизоваться? Специфика самоорганизации интеллигенции в России: ее специфика, достижения и издержки».

Председатель Организационного комитета конференции — декан социологического факультета РГГУ, главный редактор журнала «Социологические исследования», член-корреспондент РАН, профессор Ж. Т. Тощенко.

К участию в конференции приглашаются российские и иностранные ученые.

Оргкомитет оставляет за собой право конкурсного отбора участников по заявленным статьям. В случае отклонения поданных работ от участия в конференции оргкомитет не сообщает причины вынесенного решения.

При подготовке статей и выступлений просьба руководствоваться предложенными проблемами для обсуждения.

* * *

Статьи в печатном виде и электронной версии в редакторах Word (объемом до 10 стр., 12 кеглем, шрифтом Times New Roman, через 1,5 интервала). Правила оформления см. в Приложение 1. Статьи и заявки на участие в конференции принимаются до 25 января 2013 г., по электронному адресу conf2013@rggu.ru.

К статьям необходимо приложить авторскую справку, где указать: фамилию, имя, отчество; место работы, должность, ученую степень; адрес, телефон, электронную почту, очное или заочное участие в конференции (см. Приложение 2).

Проезд и проживание участники Конференции организуют самостоятельно и осуществляют за свой счет.

Адрес Оргкомитета конференции: 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская пл. 6., корп. 7. Социологический факультет РГГУ, Центр социологических исследований РГГУ, 380 кабинет. Сайт: www.soc.rsuh.ru

E-mail: conf2013@rggu.ru

Тел. для справок: +7 (499) 250-61-54, +7 (499) 250-66-21

Факс: +7 (499) 973-42-12

Цапко Мирослава Сергеевна, Колосова Елена Андреевна, Зотова Варвара Алексеевна

Приложение 1

Сведения об авторе

Указывается Ф.И.О автора, научная степень, научное звание, место работы, город. Выделяется жирным шрифтом. Выравнивание по правому краю.

Например:

Н.В. Романовский — доктор исторических наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета (г. Москва)
Название статьи

Выделяется жирным шрифтом, выравнивание по центру

Например:


Идеалы интеллигенции в российском обществе

Оформление библиографического описания

1. В тексте литература используется в двух видах: во-первых, как список цитируемых произведений в конце статьи, в котором литература расположена в алфавитном порядке на русском, а затем на иностранных языках, с соблюдением всех библиографических требований (не использовать нумерацию).

Например: :

Абрамов А.М. Молчание профессионалов // Незав. газета. 2010. 27 мая.

Киммел М. Гендерное общество / Пер. с англ. М.: РОССПЭН, 2006.

Мещеркина Е.Ю. Социологическая концептуализация маскулинности // Социол. исслед. 2002. №11.

Keen D. Complex Emergences. Cambridge: Polity. 2008.

2. Во-вторых, использование этих же источников и литературы в самом тексте. В этом случае, фамилию автора (без инициалов) год издания и страницу через двоеточие и в квадратных скобках. Не использовать сокращения — с. и р. Если у источника два автора, фамилии указывать без инициалов через запятую, если авторов больше двух, то указать первого и ставить — др.

Например: [Merchant, 1992: 9] или [Здравомыслова, 1996:18-19] или при цитировании коллективной работы З. В. Сикевич, О. К. Крокинской, Ю. А. Поссель [Сикевич и др., 2005].

Если в библиографической ссылке отсутствует имя(ена) автора(ов) (коллективная монография, сборник, документ и т. п.), следует указывать название работы. Короткое (одно-два слова) — целиком, длинное, давать первые 1–2 слова названия, после чего ставить многоточие, затем запятую и год издания. Например, [Заключение…, 2010].

В оформлении ссылки на литературу под редакцией НН указывается фамилия ред. и в скобках указывается (ред.), а в иностранной литературе — (ed.) Например, [Попкова и др. 2003: 45] (ред) при ссылке на книгу «Гендерные отношения в современной России: исследования 1990-х годов: сб. науч. ст. / Под ред. Л.Н. Попковой, И.Н. Тартаковской. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2003» или [Quarant, ed. 1998] При ссылке на: Quarant elli E.L., ed. What is a Disaster? New York: Routledge. 1998.

Когда в списке литературы присутствуют работы одного автора, выпущенные в одном и том же году, необходимо после года выпуска присваивать буквенное обозначение на латинице. Например:

Кон И. С. Мужчина в меняющемся мире. М.: Время, 2009a.

Кон И. С. Мальчик — отец мужчины. М.: Время, 2009b.

В тексте статьи необходимо указывать следующим образом: [Кон, 2009а]. В случае использования цитаты, — после нее: [Кон, 2009b: 123].

7. Если в тексте есть указание на ряд сочинений ссылка на них, используется следующий шаблон [см., например: Бюджеты…, 1927; Кабо, 1928]. Или: [см.: Исторические исследования, 1996: 238-277 и др.].

8. Ссылка на электронный документ необходима, только когда отсутствует его печатный аналог. Электронный адрес и дату обращения к документу приводят всегда. Дата обращения — это число, месяц и год, когда человек, составляющий ссылку, данный документ открывал, и он был доступен. Например: Заключение Общественной комиссии по расследованию причин и последствий природных пожаров в России в 2010 году. URL: http://www.yabloko.ru/mneniya_i_publikatsii/2010/09/14 (дата обращения: 15.12.2010).

Приложение 2.

XIV международная теоретико-методологическая конференция
«Организация и самоорганизация интеллигенции в современном российском обществе»

ЗАЯВКА УЧАСТНИКА

1. Фамилия, имя, отчество

2. Полное название статьи / доклада

3. Город, область

4. Полное название представляемой организации

5. Должность

6.Ученая степень

7.Ученое звание

8. Очное\заочное участие в конференции

9. Необходимость бронирования гостиницы РГГУ

10. Электронная почта

служебная: __________________@_________________

личная: __________________@__________________

11. Служебный телефон / факс

12. Домашний телефон

13. Мобильный телефон

14. Необходимость высылки наложенным платежом бумажного экземпляра сборника статей конференции для заочных участников конференции

15. Количество высылаемых экземпляров

16. Индекс, домашний адрес (для высылки экземпляра сборника статей)

вернуться в список



в начало документа
  Забыли свой пароль?
  Регистрация





  "Знание. Понимание. Умение" № 4 2021
Вышел  в свет
№4 журнала за 2021 г.



Каким станет высшее образование в конце XXI века?
 глобальным и единым для всего мира
 локальным с возрождением традиций национальных образовательных моделей
 каким-то еще
 необходимость в нем отпадет вообще
проголосовать
Московский гуманитарный университет © Редакция Информационного гуманитарного портала «Знание. Понимание. Умение»
Портал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере
СМИ и охраны культурного наследия. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-25026 от 14 июля 2006 г.

Портал зарегистрирован НТЦ «Информрегистр» в Государственном регистре как база данных за № 0220812773.

При использовании материалов индексируемая гиперссылка на портал обязательна.

Яндекс цитирования  Rambler's Top100


Разработка web-сайта: «Интернет Фабрика»